Новости

Российско-эстонскому мосту на Нарве быть

Россия и Эстония построят мост15 января 2013 года делегация Счетной палаты Российской Федерации во главе с Председателем Сергеем Степашиным прибыла в г. Санкт-Петербург, где 16 января прошло совместное заседание Коллегии Счетной палаты Российской Федерации и Руководства Государственного контроля Эстонской Республики. В работе заседания приняли участие и выступили Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников, представители высших органов финансового контроля России и Эстонии, федеральных и региональных служб и ведомств.

На заседании были рассмотрены результаты мониторинга реализации рекомендаций высших органов финансового контроля России и Эстонии, подготовленных по итогам параллельных аудитов в сфере рационального использования водных трансграничных объектов и обеспечения экологической безопасности озера Чудское, а также перемещения товаров и транспортных средств через пограничные и таможенные пункты Российской Федерации и Эстонской Республики. В частности, затронув вопрос экологии, губернатор Петербурга порекомендовал использовать успешный опыт Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В конце прошлого года регионы реализовали совместный экологический проект, который позволил больше чем наполовину уменьшить сброс неочищенных стоков в озеро Разлив. Этот опыт может быть полезен для обеспечения экологической безопасности трансграничных водных ресурсов Чудского озера.

Отдельное внимание было уделено строительству новой водной переправы над рекой Нарва. Как известно, в планах значатся создание нового пограничного пункта за чертой города, создание объездной дороги и нового моста. На реализацию проекта может уйти около 5 лет. Как заметил Государственный контролер Эстонской Республики Михкель Овийр, “строительство моста – это перспективное направление, которому требуются ресурсы и время. Но есть такие, чисто организационные мероприятия, которые мы можем претворить в жизнь в очень короткий срок”.

Окончательное решение по строительству нового моста не может быть принято уже который год. В частности, вплоть до настоящего момента идут споры, относительно его расположения, а также по вопросам финансирования проекта. Сергей Степашин сообщил, что при подготовке   письма в правительство РФ необходимо эту позицию прояснить. Он также предложил протокольно для себя записать, что “по приезду разобраться с Министерством региональной политики и развития России, в чём тормоз, почему мы побаиваемся идти на принятие этого решения”.  Руководитель СП РФ пообещал проконтролировать, “чтобы деньги пошли туда, куда положено”.

В повестку заседания включены вопросы, касающиеся совершенствования процедуры проезда транспортных средств через российско-эстонскую границу. Также участники обсудят меры по рациональному использованию водных трансграничных объектов, в том числе обеспечению экологической безопасности Чудского озера.

 Георгий Полтавченко подчеркнул, что совместная работа, начатая 9 месяцев назад на заседании в Ивангороде и Нарве, уже дала положительные результаты. Увеличилось число туристов, растет грузооборот между нашими странами. “Необходимо продолжить обустройство границ и облегчать прохождение таможенных процедур”, - сказал губернатор. В частности, Г.Полтавченко с удовлетворением констатировал, что сокращение длительности таможенных процедур на пограничном пункте пропуска в Ивангороде в 2012 году уже позволило на 20% увеличить количество транспорта, пересекающего границу. С введением электронного бронирования очереди на пересечение границы существенно сократилось время ожидания на пограничном пункте пропуска в Псковской области.

Губернатор отметил, что обе стороны имеют очень хорошие перспективы для дальнейшего сотрудничества, которые во многом зависят от решения проблем, обсуждавшихся на  встрече. Он также заверил, что Петербург будет всесторонне содействовать развитию российско-эстонского сотрудничества. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...