Экономика

Экспорт пшеницы в 2014/15 году достиг рекордных показателей

Экспорт пшеницы в 2014/15 сельскохозяйственном году стал рекордным: 22, 3 млн тонн, пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько. Сообщается, что ранее наивысших показателей пшеничный экспорт достигал в 2011/12 году, но если тогда дело заключалось в отмене зернового эмбарго, то в текущем сельскохозяйственном периоде новый рекорд – эффект высокого урожая.

Подсчеты Минсельхоза скромнее, чем в ИКАР: по данным ведомства, Россия экспортировала 21,2 млн тонн пшеницы. Однако при этом в Минсельхозе не учли вывоз пшеницы в Казахстан. Данное обстоятельство также внесло вклад в «рекордные» показатели, ведь в 2015 году в Казахстане разразился неурожай. В стране собрали 13 млн тонн пшеницы не самого лучшего качества.

В «Русагротрансе» добавляют: дело не только в хорошем урожае и экспорте, но и отмене экспортной пошлины, действовавшей с 1 февраля по 15 мая 2015 года. Если бы не этот налог, рекорд предыдущих лет Россия смогла бы побить и раньше. Напоминаем, что пошлина составляла не менее 35 евро на 1 тонну пшеницы. После введения экспортной платы вывоз пшеницы по сравнению с прошлым годом сократился на 4%.

Но с 1 июля вводится новая пошлина на экспорт пшеницы: не менее 50 руб. за 1 тонну. В связи с этим пшеничные экспортеры уже обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой пересмотреть параметры пошлины с учетом пожеланий бизнеса: в частности, предлагается увеличить стоимость пшеницы 3-го класса с 11 тыс. рублей до 13 тыс. рублей, начиная с того периода, когда пошлина начнет действовать, а также предусмотреть ее индексацию с учетом производственных затрат. Их просьбу прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отметив, что обращение направлено не по адресу: его передадут в правительство, куда экспортерам и следовало писать изначально.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...