Экономика

Минфин: Налоговая политика останется без изменений

Предложенный министерством финансов проект «Основных направлений налоговой политики правительства на 2016-2018 годы» не устроил чиновников и бизнесменов. По итогам слушаний в Госдуме документ назвали «сырым» и отправили на доработку, сообщает BBC.

По сравнению со странами с развивающимися экономиками, налоговая нагрузка в РФ значительно выше, подчеркнул глава ведомства Антон Силуанов, поэтому ее увеличение в ближайшее время не планируется. Это подтвердил и руководитель Минэкономразвития Алексей Улюкаев, отметив, что нагрузка в РФ в среднем на 17% выше, чем в странах ЕАЭС, и на 22% больше, чем в странах БРИКС. При этом, уточнил глава ведомства, речь идет только о налогах, закрепленных в Налоговом кодексе.

По оценке Силуанова, налоговая нагрузка в РФ составляет 36,6%, однако ее снижение невозможно без принятия решений по расходам, отметил он. Конечно, снизить налоги можно, считает Силуанов, но в этом случае придется уменьшать затраты и повышать пенсионный возраст.

Критически документ оценили председатель Счетной палаты Татьяна Голикова и уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов, настаивая на снижении налоговой нагрузки. В частности, Титов отметил, что российский бизнес работает себе во вред, однако налоги можно считать лишь одним из отрицательных факторов. По мнению экономиста Игоря Николаева, в нынешней экономической ситуации налоги уменьшать необходимо, и сделать это можно без урезания соцпрограмм. Он посоветовал правительству рассмотреть вопрос сокращения расходов на госуправление и оборону.

 
Партнеры: