Новости

Пограничные пробки и внутри, и снаружи

Пограничные пробки и внутри, и снаружиМы привыкли читать  о пробках на российской границе, которые возникают из-за неразвитой приграничной инфраструктуры и низкого уровня таможенного администрирования в России. Но не надо забывать, что на внешнем периметре тоже не все в порядке. В частности,  на литовско-российском участке границе.

Будем до конца откровенными - в Литве пробки на границе с Таможенным Союзом (с Россией и Беларусью) образуются преимущественно в период праздников (Новый год и Пасха).  Так, накануне недавно прошедшего католического Рождества на границе Литвы с Белоруссией образовалась 10-километровая пробка.

К слову сказать, дополнительной причиной образования подобной пробки стал массовый арест таможенников на Вильнюсской территориальной таможне (порядка 20 должностных лиц), уличенных в коррупции. Однако сути проблемы низкой пропускной способности пограничных переходов эта ситуация не изменила.  Решением данной проблемы серьезно заинтересовались в высших кругах власти Литвы. Министр транспорта и коммуникаций Римантас Синкявичюс заявил, что решение данной проблемы он видит в увеличении количества переходов на границе. "Необходимо понять, что эти очереди не делают чести престижу государства Европейского Союза, но они образуются только два раза в год: в основном в предновогодний период и перед Пасхой. Но, так или иначе, мы планируем и появление дополнительных постов, что помогло бы сократить очереди, и проблема, если не исчезла бы, то хотя бы уменьшилась бы», – сказал министр. Развитие  приграничной инфраструктуры, по мнению Римантаса Синкявичюса, должно также привлечь частный капитал для создания терминала, который будет предоставлять для лиц, пересекающих границу, дополнительные услуги. Глава МИД Латвии Линас Линкявичус сказал, что в настоящее время готовится официальное обращение к белорусской стороне с предложением об открытия двух дополнительных приграничных переходов на литовско-белорусской границе. Данное обращение  будет содержать также и иные предложения, в частности,  о создании электронной очереди на границе. Конечно, это не быстрый процесс, признается Линас Линкявичус, однако он надеется, что все запланированное будет воплощено в жизнь.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...