Экономика

Цены и ассортимент рынка во Владивостоке: фоторепортаж

Вы знаете, чем рынок отличается от магазина? Несколько большей свободой. И свободой потребительского выбора в том числе. То, что в Приморье наметилось медленное, но верное уменьшение цен на продукты, заставило ПРОВЭД совершить рейд по гастрономам и рынкам Владивостока. Наблюдение показало разницу в ассортименте прежде всего. Цены уж тут не сравнить, поскольку, как узнать магазинную цену того, чего там нет и в скором будущем не появится. А что есть на владивостокском рынке, наши читатели могут увидеть в свежем фоторепортаже.

Но сначала скажем, что по сравнению с прошлой неделей входящий в потребительскую корзину минимальный набор в Приморье подешевел на 24 рубля. Теперь его стоимость равна 5 031,87 рублям.

Дешевле стали мясо, молочная продукция, яйца, сахар. Кроме этого, упала стоимость пшеничной муки, вермишели, белокочанной капусты, лука, моркови и яблок. Уменьшили отпускную стоимость и краевые товаропроизводители, подчеркнули в краевом департаменте лицензирования и торговли.

На подорожание продуктов, по мнению вице-губернатора края Сергея Сидоренко, оказывает влияние кредитная банковская политика и импортная составляющая в производстве. Однако стоимость товаров, замечает он, должна быть обоснованной и справедливой. Не секрет, что затраты торговых сетей отличаются, но это не повод повышать цены, считает Сидоренко.

Напомним, в регионе помимо ценовых рейдов, выровнять стоимость помогают продовольственные ярмарки, где цены на продукты ниже розничных на 20-30%.

Однако, когда попадаешь на рынок, то он производит впечатление, там как в Греции - всё есть. Были бы деньги. А главное, там сразу чавствуется, что идёшь по базару столицы морского региона России, богатого биоресурсами, и понимаешь, что не все дары моря уходят в Китай и другие страны, часть правдами или неправдами там добывают и оставляют для себя. Но дальше Владивостока эти деликатесы не поступают. То есть ина прилавках магазинов Приморья можно найти далеко не все эти продукты.

kiss vlad1

kiss vlad2

 kiss vlad3

Это была проза. Дальше мы увидели больше и вкуснее.

 kiss vlad4

kiss vlad5

kiss vlad6

Икра не заморская, а своя, отечественная и не баклажанная - на любой вкус. Дадут попровать одноразовыми ложечками. пока до конца ряда дойдёшь - наешься.

Креветки разных пород мы пробовать не решились, хотя, если бы попросили, то нам вряд ли бы отказали.

kiss vlad7

kiss vlad8

kiss vlad9

И даже такое бывает:

kiss vlad95

 Ну, а теперь заглянем на ряды с крабами. 

kiss vlad91

kiss vlad92

kiss vlad93

kiss vlad94

Не станем более провоцировать слюноотделение и пройдём к лоткам с другими морскими гадами и прочими дарами природы.

kiss vlad96

 kiss vlad97

kiss vlad98

kiss vlad99

 
Партнеры:
Похожие материалы