Экономика

Якунин огласил размер своей зарплаты

Зарплата президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина составляет 4 млн рублей в месяц, сообщает Интерфакс со ссылкой на неназванный источник. Однако неизвестно, является ли эта сумма полной или речь идет только о базовой части, без учета премиальных. Известно, что зарплатная и премиальная составляющая в РЖД высчитывается в соотношении 40% к 60%.

Таким образом, за прошлый год 25 человек, состоящих в коллегиальном органе РЖД, получили порядка 1,4 млрд рублей. Сумма собственного дохода озвучена Якуниным на селекторном совещании, однако его пресс-секретарь не смог прояснить, учитывал ли президент РЖД премиальную часть.

Напоминаем, что в прошлом году правительство постановило, что топ-менеджеры «РЖД», «Роснефти» и «Газпрома» обязаны декларировать доходы наравне в депутатами, однако позже кабмин пошел на попятный, решив, что постановление нарушает коммерческую тайну. Тогда Владимир Якунин высказался решительно против правительственного решения, назвав его вмешательством в частную жизнь.

Однако вопрос о заработной плате топ-менеджеров подняли и на высшем уровне. Так, например, Владимир Путин в ходе «прямой линии» отметил, что понимает нежелание руководящих лиц публиковать свои доходы, однако настоятельно просил декларации все-таки подавать, подчеркнув, что не видит в этом «ничего страшного». 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...