Экономика

Контракты России и Китая развиваются медленнее, чем ожидалось

Чтобы привлечь китайских партнеров, Россия предлагает увеличенные доли в энергетических проектах. Как пишет The Financial Times, налицо желание Москвы уступить Пекину больший контроль над энергоактивами в обмен на китайское финансирование.

Вице-премьер России Аркадий Дворкович недавно заявил о том, что China National Petroleum Corporation может увеличить свою долю в проекте «Ямал СПГ». «У НОВАТЭКа уже есть китайский партнер в проекте «Ямал СПГ», у них 20-процентная доля, и они рассматривают возможность увеличения этой доли в проекте», – отметил Дворкович. Ранее сообщалось, что уже в июле НОВАТЭК может договориться с китайскими партнерами о финансировании проекта «Ямал СПГ» на $12 млрд.

В то же время китайские инвесторы вкладывать в российские проекты не очень-то и спешат. Энергетические сделки между Пекином и Москвой материализуются медленнее, чем хотелось бы России. При этом на фоне падения цен на нефть китайцы ищут места с меньшим риском, к которым Россия сегодня не относится.

Как подчеркивается в материале, усиливающееся стремление Москвы привлечь китайское финансирование для энергопроектов будет в центре внимания в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: