Новости

Две непохожие России: Ельцинская и Путинская глазами идеологического противника

Бжезинский считает необходимым заключить стратегический союз с Россией

У Бжезинского несколько РоссийКак многое нам всем кажется очевидным, абсолютно понятным, незыблемым.  И навряд ли Вам часто приходилось кому-нибудь объяснять, что ночью бывает темно, что за зимой обязательно наступит весна, и что бы там ни изобретали, жизнь человеческая рано или поздно закончится? Ибо всё это в доказательствах не нуждается. Казалось бы так, но, увы и ах…

 

Тем не менее, приходится делать и это. К примеру, не так давно я объяснял одному молодому человеку с сугубо либеральными взглядами, что зарплата – это лучше чем ее отсутствие. Что черная «бэмвуха» с мигалкой меня беспокоит меньше, чем десяток джипов с бритыми братками и автоматами, спокойно покуривающими у «макдональдса», что инфляция 6-8% — это лучше чем 600-800%. И хотя проблем с аргументами вроде бы не было, просто от такого спора, когда оппонент действует по принципу «сам дурак»,  иной раз просто теряешься, не зная, что сказать.

Наверное, уже все догадались что речь идет о России за два последние десятилетия. Многие из числа таких оппонентов условно этот период делят на Россию Ельцинскую и Россию Путинскую. При этом советский период никак не желают сравнивать с современной Россией.

Либералы в один голос говорят, что в Ельцинской было лучше. Артемию Лебедеву, к примеру, было веселей, Новодворской было свободнее, Немцову богаче, а у господина Шендеровича была собственная передача на ТВ и большой выбор матрасов. Что было у оставшихся граждан – граждане и так помнят. При этом все либеральные деятели в один голос кричат, что народ обеднел при Путине.

Ответ можно найти в одной из статей г-жи Латыниной. Суть в том, что народ – это либералы и есть. Все остальные, кто в погонах, в белых халатах, с указкой в руке и ходит на работу – быдло, люмпены. И народом-то их назвать нельзя. При такой трактовке все становится понятнее. Ясное дело, что губернатору Немцову жилось богаче и вольготнее, чем Немцову-грантоеду…

Так как же нам сравнить две России и получить объективную оценку? Где лучше, а где хуже? Раз плох народ и плохи либералы, то нужна помощь третьей стороны. Давайте отбросим в сторону статистику по росту ВВП и зарплатам – она сплошь «сурковская пропаганда». Туда же отправим все цифры по доходам, по росту производства, по строительству новых объектов, в общем, по всему хорошему, что так ненависто прогрессивной общественности – потому как все эти цифры рисуются из ниоткуда коварным либералом для своего быдло-избирателя…

Предоставим слово человеку с Запада, которого за умного держит даже самый ортодоксальный болотник-оранжист.

Итак, две России. Слово Збигневу Бжезинскому. Уж кого-кого, а  его-то в симпатиях к России вряд ли кто бы то ни было заподозрит.

ИТАК:

Россия ЕльцинаРоссия Ельцинская.

“Россия — обанкротившаяся во всех отношениях страна, которая должна в ближайшие годы погрузиться в хаос, нищету и беспрерывные этнические конфликты. Россия — это «черная дыра», не обладающая никаким геополитическим выбором в своей жизни, потому что, по сути,  речь идет только о ее физическом выживании в чистом виде. Россию необходимо разделить на части, она тогда будет состоять из рыхлой конфедерации европейской России, Сибирской республики и Дальневосточной республики, которым бы по отдельности было бы гораздо легче устанавливать тесные экономические отношения с Европой, новыми центральноазиатскими государствами и с Востоком. Однако какая-либо интеграция России в расширенный мировой порядок Запада невозможна, Россия слишком отсталая страна, экономически доведенная коммунизмом до нищеты, и поэтому более-менее подходящим демократическим партнером для США она стать не в состоянии. Россия — побежденный геополитический конкурент, и занимает место ослабленной, отсталой, проблемной и окруженной со всех сторон страны, которой отказано в роли сколько-нибудь уважаемого геополитического игрока”.Россия Ельцина 2

(З.Бжезинский, «Большая шахматная доска», 1997 г)

 

 

 

А теперь тот же автор, но уже через полтора десятка лет:

Россия Путинская

Россия Путина “Если Западу не удастся заключить долгосрочный стратегический союз с Россией, то это может обернутся для него глобальной изоляцией. Тем более это важно, учитывая нынешнее сближение Китая и России. Мировое доминирование одной единственной державы – США в мире больше невозможно, вне зависимости от того, насколько она сильна или слаба. Особенно это касается ситуации, когда на мировую арену вышли новые региональные державы. Запад всё же может избежать участи мировой изоляции и международного оттеснения на вторые роли. Но для этого нужно вдохнуть в него новые, живительные силы и разработать новую стратегию и план действий. Для Запада эта Новая Стратегия, должна заключаться в том, чтобы суметь интегрировать Россию и Турцию в международную систему Запада”.

(З.Бжезинский, «Стратегическое прозрение», 2012 г)

Вот, собственно говоря, и все. Что называется, почувствуйте разницу.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...