Экономика

Россияне перевели 25% сбережений за границу в 2014 году

Россияне все чаще стали переводить свои сбережения за границу из-за чего в прошлом году банковская система лишилась примерно четверти объема депозитов населения. Об этом рассказал глава банка ВТБ 24 Михаил Задорнов, пишет РБК.

Одной из «тихих гаваней» для российских денег, по мнению Задорнова, стала Латвия. По данным Комиссии рынка финансов и капитала, объем вкладов нерезидентов в латвийских банках за 2014 год увеличился на 2,2 млрд евро, и продолжает расти.

Если в 2013 году физические лица перевели за границу 58,99 млрд долларов, то в прошлом году эта сумма выросла до 68,9 млрд долларов. «Таким образом если мы возьмем среднегодовой курс, то граждане перевели на свои зарубежные счета 500 млрд рублей, что составило четверть недополученных банковской системой средств», — сказал Задорнов. 

По словам финансиста, в предыдущие годы банковская система без учета переоценки получала до 2,5 трлн рублей пассивов. Однако в прошлом году произошла обратная ситуация: россияне сняли деньги со счетов, потратили, либо отправили за границу.

По оценкам Агентства по страхованию вкладов (АСВ), граждане вывели из банка порядка 1,3 трлн рублей. При этом за 2014 год банковские вклады населения увеличились на 9,4% до 18,55 трлн рублей, чему способствовала переоценка валютного курса. Без учета переоценки отток вкладов составил 1,5%, отметили в АСВ. По мнению главного экономиста МТС-банка Евгения Надоршина, даже эта цифра катастрофична, учитывая, в каких условиях происходил отток.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...