Экономика

МОК не упростит импорт кофе в Россию

В марте Россия стала полноправным членом Международной организации по кофе (МОК) благодаря подписанному Владимиром Путиным закону. Членство в организации предполагает упрощение импорта кофе в нашу страну, устранение «ненужных» звеньев в цепи поставщиков и прочие «бонусы». Как выяснил ПРОВЭД, рынок кофе в России переживает не лучшие времена, а вступление в МОК вряд ли разрешит ситуацию.

После вступления в МОК Минэкономразвития анонсировало, что теперь наша страна сможет «вносить в повестку дня мирового кофейного сообщества вопросы, имеющие важное экономическое значение для предприятий нашей страны». По мнению Андрея Волкова, руководителя кофейной сети «Буду кофе!», существенного влияния на рынок членство в МОК не окажет. «Возможно, кому-то станет от этого легче. Но это фактор второго или третьего порядка. Что действительно влияет на рынок, так это уровень потребления сегодня. В мире происходит нарастающий дефицит кофе, и, как следствие, высокие и продолжающие расти мировые цены. Самый весомый вклад в ситуацию с кофейным рынком внесла национальная валюта. Как известно, кофе не выращивается в России, поэтому импортируется, а цены в долларах и евро», - рассказал ПРОВЭДу эксперт.

Андрей Волков не ожидает, что ситуация с рынком кофе в России существенно изменится в ближайшем будущем. «Прогноз на 2015-2016 годы неутешителен. Спрос на какао и кофе превышает предложение. Внутрироссийские цены на кофе росли быстрее, чем евро и доллар. Многими потребителями цена на европейский кофе свежей обжарки воспринимается как заградительная, они переключаются на более дешевые, кислые, нестабильно обжаренные продукты. HoReCa (название происходит от первых двух букв в словах Hotel, Restaurant, Cafe/Catering) также вынуждена искать более дешевые альтернативы, ведь россияне в кофе не разбираются, следуя условному потребительскому стандарту «горький и пахнет», - отметил эксперт.

На рынке кофе сказываются и условия его импорта, что также влияет на состояние отрасли. «Кофе критичен к условиям перевозки. Влага, тепло, холод, жара могут негативно сказаться на качестве. Ввозят и обжаренный, и зеленый. Обжаренный кофе имеет самый короткий срок годности, не больше месяца. Что, правда, не останавливает ни продавцов (они продают), ни покупателей (приобретают, не разбираясь). Самый большой срок хранения у растворимого. Герметично упакованный кофе в зернах или в молотом виде хранится в среднем 12 месяцев. Хотя некоторые допускают использование консервантов для продления срока годности и ароматизаторы для поддержания погасшего аромата», - пояснил эксперт.

Импортеры кофе страдают от безграмотности российских потребителей, отказывающихся платить много за кофе. «Кофе можно ввозить любыми партиями. Но для большинства россиян, не разбирающихся во вкусе и качестве кофе, главный критерий - цена. Поэтому и торговым сетям, и HoReCa приходится подстраиваться, переключаться на дешевые, кислые и нестабильно обжаренные сорта. В том числе компенсировать органолептику ароматизаторами. Нам в своей деятельности каждый день приходится объяснять покупателям и клиентам, почему качественный кофе не может стоить 100 рублей, где эта разница между «всё по 100 на улице» и нашей кофейной картой. И пусть мы не единственные, кто радеет за культуру потребления качественных кофейных напитков, общая тенденция - это массовое переключение на дешевый, плохо обжаренный и плохо приготовленный напиток», - жалуется Андрей Волков.

Впрочем, кофейным гурманам опасаться нечего. Импортеры всегда будут доставлять для них дорогие сорта кофе, действуя по закону «был бы спрос, а предложения найдутся». «Дефицита кофе не предвидится. Даже если под санкции попадут те или иные страны, регионы, - всегда будут альтернативные рынки», - пообещал Андрей Волков.

В общем, в России снова сработал принцип «потемкинских деревень». Россию признают на международном рынке кофе, принимают, несмотря на тяжелую политическую обстановку, в члены МОК, а внутренние проблемы остаются за занавесом.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы