Экономика

Экспорт России в офшоры в январе-феврале 2015 года: инфографика

Ещё осенью прошлого года  руководство страны заявляло, что, несмотря на зарубежные санкции и трудности в мировой политике, для России выпал шанс перенастроить свои торговые отношения и увеличить торговлю с другими странами. Отчасти так оно и вышло - в январе-феврале 2015 года действительно активизировалась торговля  с некоторыми странами. Однако этими странами оказались офшоры.

Рост торговли с офшорными зонами в условиях ухудшения экономики - вполне закономерное явление - это способ избежать уплаты обременительных налогов, обойти торговые ограничения, а часто и отмыть деньги. В январе-феврале 2015 года рост экспорта в данные страны составил 993 млн долларов, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 18,6%.  И это несмотря на то, что практически во все другие страны мира экспорт снизился.  Выросла и на 1% доля офшорных зон в экспорте. 

Сейчас ещё не все страны-офшоры активно наращивают импорт российских товаров, из 42 стран более чем две трети экспорта приходится на Гибралтар (туда поставляется преимущественно нефть), Объединенные Арабские эмираты (нефтепродукты, драгоценные металлы и камни), Мальту и Кипр.

В то же время, экспорт в некоторые офшорные зоны вырос весьма значительно - например, в 12 раз увеличился объем поставок в Бруней Даруссалам. В основном Россия экспортировала туда изделия из черных металлов и оптические аппараты и инструменты.  В четыре раза вырос экспорт в Виргинские острова - за счет поставок металлов и нефти, а также продукции органической и неорганической химии.  В три раза возросли поставки в Гибралтар и Бахрейн.

Несмотря на нарастающие объемы торговли, перечень поставляемых товаров не богат - на 94% он представлен нефтью и минеральным топливом (данных товаров было поставлено на сумму 742 млн долларов), металлами, продукцией химической промышленности. На поставки других групп товаров приходится всего лишь 6%. 

С подробностями можно ознакомиться в инфографике ПРОВЭДа:

infograf ofshor

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы