Общество

Решено заморозить цены на куриное яйцо к Пасхе

Производители и ритейлеры обещают не повышать цены на яйца к пасхе. Инициатива поступила из Росптицесоюза. Такая мера обусловлена резким падением покупательского спроса, и напротив, ростом производства. 

Ежегодно цены на яйца накануне Пасхи повышались на 25-30%, но в этом году роста цен не предвидится. Производители оставят закупочные цены на прежних показателях, в свою очередь ритейлерам не нужно повышать розничную цену на продукцию, увеличить прибыль они смогут за счет покупательского спроса.

Однако показатели рынка указывают на то, что с начала года цены на яйца выросли на 30%, то есть производители занимаются пиаром, предлагая свою инициативу. В Росптицесоюзе отметили, что снижение цен пока не планируется, их стараются удержать на данном уровне и не позволить вырасти.

В начале года Минэкономразвития выступало с инициативой ввести "потолок цен" на продовольственные продукты, рост цен на которые превысил 30% за первый месяц года. В первую очередь в этот список попали сахар, куриное яйцо и капуста. Но правительство не оценило эту инициативу. В прошлом году предлагали введение "ценового потолка" для гречневой крупы. Но и тогда правительсво не поддержало инициативу, ссылаясь на угрозу дефолта в случае одобрения такой меры. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...