Общество

Работники калужских автозаводов готовы к большой войне

Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» города Калуги в конце прошлой недели провел акции в поддержку увольняемых сотрудников предприятий Volkswagen и Peugeot Citroën. В ответ местные силовые структуры арестовали активистов. Сейчас профсоюзные лидеры на свободе и продолжают отстаивать права рабочих. 

С начала этого года после скачков курса валют и введения западных санкций на 20-30% упал спрос на автомобили. По всей стране начались сокращения сотрудников автопрома, не обошли они стороной и калужские предприятия. Как пояснил ПРОВЭД лидер калужского МПРА Дмитрий Кожнев, в связи с уменьшением объёма производства на Peugeot Citroën стали готовить сокращение рабочих. Однако сделать это собирались в обход существующих правил и законов.

«Сотрудники предприятия в течение нескольких лет работали по просроченным договорам, - пояснил профсоюзный лидер. - С ними хотят не продлевать эти договоры, таким образом не сокращать их официально и не выплачивать им пособий. Мы защищаем людей — в понедельник руководству завода выдвинули требования до конца недели решить вопрос о перезаключении договора на бессрочной основе и вручили списки людей, с кем они заключены».

Схожая ситуация сложилась и на  Volkswagen.  Но там с руководством предприятия после долгих выяснений удалось достигнуть конструктивного диалога и избежать принудительного сокращения. Решено уменьшать количество работников на 600 чел, но это будет происходить исключительно добровольно. Людям предложат компенсацию в 6 окладов взамен увольнения по собственному желанию. Правда, профсоюзные деятели не рекомендуют это делать, так как в регионе найти работу проблематично. Но выбор остается за самим работником.

Что же касается Peugeot Citroën, профсоюзные активисты намерены подавать иски в суд на руководство завода, а также выходить на улицу, чтобы привлечь внимание общественности и властей. По мнению Дмитрия Кожнева, последние – соучастники нарушений прав работников, потому что покрывали беззаконие. Немало претензий у профсоюза к городской прокуратуре, на одном из судебных заседаний прокурор заявил, что всё делается законно. И к гострудинспекции, которая отфутболивала людей с жалобами, и к министерству труда, которое закрывало на всё это глаза. На фоне всеобщего умалчивания, считает Дмитрий Кожнев, в минувшие выходные в Калуге состоялась «акция устрашения».

«Мы не первый раз сталкиваемся с тем, что различные государственные органы занимаются обслуживанием интересов крупных компаний, частного бизнеса. Людей, пришедших на акцию, прессовали под надуманным предлогом. Профсоюзных деятелей сотрудники Центра «Э» (областное подразделение МВД по борьбе с экстремизмом) арестовали прямо в офисе и отвезли в отдел полиции. Я был в их числе и считаю это беззаконием. И если они хотели нас напугать, то получили абсолютно обратный эффект, это еще больше сплотило наш коллектив», - сказал профсоюзный организатор.

Людей освободили буквально через 3 часа. Сейчас руководители межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» готовят протестную документацию в Венский совет по правам человека и другие международные органы. Они намерены требовать наказания должностных лиц полиции и продолжить борьбу за права работников.

«Мы надеемся на здравый смысл — если все требования будут выполнены, вопрос будет исчерпан. Если нет, значит, начинаем большую войну», - подытожил Дмитрий Кожнев. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы