ЕАЭС

Дешевая нефть стала тяжелой ношей для ЕАЭС – Назарбаев

Настоящим испытанием для Евразийского экономического союза стали обвалившиеся цены на нефть, которые по сей день остаются низкими (сегодня баррель сырья марки Brent стоит $54,03). Такое заявление сделал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с Владимиром Путиным.

Россия и Казахстан − крупнейшие экспортеры нефти в ЕАЭС, членами которого также являются Беларусь и Армения. Потому влияние низких цен на экономику стран велико. «К сожалению, большие испытания на наш союз сейчас выпали, потому что снизились экспортные цены и в России, и в Казахстане на нефть, мы знали, что такие риски были и ценовая диспропорция была, волнения были», − указал глава республики.

В 2014 году Казахстан экспортировал 62,4 млн тонн нефти, Россия − 223,4 миллиона тонн. Если летом нефть продавалась по цене выше 100 долларов за баррель, то с середины декабря её стоимость прекратила превышать отметку 60 долларов.

Кроме того в ходе встрече российского и казахстанского лидера был затронут украинский вопрос. «По мере возможностей я тоже в это вмешивался», − отметил Назарбаев. Он также рассказал, что в ходе обсуждение дел с Владимиром Путиным будет затронут вопрос о том, как вывести ЕАЭС из кризиса. «Обсудим и другие вопросы, которые касаются всех нас», − добавил Назарбаев.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...