Новости

Аркадий Дворкович рассказал о ложных бюджетных ощущениях таможни

 Аркадий Дворкович остудил ощущения ФТСУ таможни нет никаких планов по наполнению бюджета и быть не может. В этом смысле высказался  заместитель Председателя Правительства  РФ Аркадий Дворкович на прошедшем 19 декабря в Москве круглом столе «Национальная предпринимательская инициатива в действии. От задач к результатам», организованным газетой «Ведомости», Агентством стратегических инициатив и Клубом лидеров.

 

В ходе обсуждения выступления Министра экономического развития РФ  Андрея Белоусова, заместитель Председателя Правительства Аркадий Дворкович  посчитал необходимым  обратить внимание присутствующих на том факте, что, по его мнению, перед таможенной службой не стоит задачи наполнения бюджета.

Аркадий Дворкович. Фото М.Ильина

«Я не согласен с  посылом, который был высказан, что с таможни никто не снимал задачи по сбору бюджетных доходов. Я считаю, что такой задачи у таможни нет, такой задачи таможне никто не ставил. Ни в одном нормативном акте не поставлено…», под общее  оживление  собравшихся сказал Аркадий Дворкович.  

За столом зампред Правительства Дворкович,министр Белоусов,гендирекор АСИ Никитин

«Я знаю, что у руководителей таможенной службы есть ощущение, что перед ними поставили такую задачу и по этому поводу не раз с ними спорил. Я спрашивал  у министерства финансов, у своих коллег в правительстве: вы ставили такую задачу перед таможней? - нет, не ставили. Планы есть по сбору доходов? – нет, планов нет», - заметил Аркадий Владимирович

«Пока будет ощущение, что есть этот план, никакие изменения не произойдут. Если таможня будет следить за выполнением законодательства, то, что  вменено таможне в обязанности, то это  приведет к полному выполнению любых прогнозов, которые есть в бюджете, никаких сомнений у меня в этом нет. А если переворачивать картину и ставить прогноз и пресловутые в кавычках планы во главу угла, то это не приведет к исполнению законодательства.  Вот такая связь не работает.", - сказал в заключение  зампред Правительства   и,  сославшись на дела,  вскоре покинул мероприятие.

В свете этого мнения Аркадия Дворковича    становится   понятнее  позиция  статс-секретаря и заместителя руководителя  ФТС Татьяны Голендеевой,  5 декабря в эфире телеканала «Россия24» рассказывавшей как раз о бюджете и планах  ФТС по сборам в его закрома. Теперь-то  абсолютно ясно, что она стала жертвой бытующего в таможне «ощущения». Но, необходимо отметить, что  очень убедительно было сказано о том, что «без сильной, грамотной  и напряженной работы ФТС федеральный бюджет сформирован быть не может». Более того, назывались конкретные цифры плана по сборам в бюджет(того плана, которого нет-прим.ред.) на 2012 год – 6,55 триллионов рублей. Причем, собрано уже 5,8 трлн. рублей, а до 26 декабря, когда должен быть закрыт финансовый год, уже рукой подать… Вот тут, пожалуй, попробуй   разберись с этим запутанным вопросом.

Руслан Давыдов не бросился на защиту бюджетных интересов ФТС

Возвращаясь к обсуждениям в ходе круглого стола, отметим, что  присутствовавший на мероприятии заместитель  руководителя ФТС  Руслан Давыдов не бросился грудью на амбразуру развеивать, чьи бы то ни было заблуждения, а очень благоразумно промолчал по данному поводу. А вот представители деловых кругов вспомнили о том, что в США таможня дает в бюджет всего  от  2 до 4% и при упоминании рекордных российских «более 50%» там в экстазе замолкают,  а также  о том, что   в ФРГ таможенники не сильно переживают по поводу занижения  участниками ВЭД таможенной стоимости,  поскольку  дальнейший процесс реализации товаров находится под контролем налоговой службы и государственный бюджет все равно «свое получит». Так что модели есть. Какая из них приживется на российской почве, пока не очень понятно.  Либо, как обычно, пойдем своим, неторным путем….

 
Партнеры: