Экономика

Совфед: тема о повышении пенсионного возраста несвоевременна

В Совете Федерации не считают актуальной тему о повышении пенсионного возраста – новый импульс к дискуссии дало предложение Минфина постепенно уравнять для мужчин и женщин возраст выхода на пенсию, признав таковым 63 года. О несвоевременности и неактуальности этого вопроса «Аргументам и фактам» заявил глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Рязанский пояснил, что прежде всего необходимо реализовать законы, принятые в конце 2013 года и отслеживать ход их исполнения. Кроме того, он напомнил, что и в конце 2014 года членами Совфеда был одобрен пакет законов о пенсионной реформе, которая должна сбалансировать систему в целом. Он подчеркнул, что вопрос об увеличении пенсионного возраста в политической повестке дня не стоит.

Более того, сенатор отметил, что с учетом среднего возраста по стране правительство едва ли готово вернуться к обсуждению этой темы в будущем. «Это несвоевременно и неактуально», − заявил Рязанский.

Напомним, в настоящее время основанием для выхода на пенсию для женщин является достижение 55-летнего возраста, для мужчин – достижение шестидесяти лет.    

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...