Экономика

Половина промышленных предприятий Дона может закрыться

Из 9 тысяч промышленных предприятий Ростовской области половина находится в «зоне риска» - они могут пережить сокращения, закрытие или банкротство. Об этом шла речь на встрече за круглым столом в Ростове-на-Дону, посвященной теме развития промышленного сектора региона.

По словам директора агентства «Альпари-Юг» Юлии Харитоновой, в области сейчас 8 тысяч 887 промышленных предприятий, в которых занято около 16,4% трудоспособного населения и сосредоточено 27,1% основных фондов региона.

«Ряд производственных мощностей, в том числе градообразующих, уже остановлен. За 2014 год число занятых в промышленном секторе сократилось на 5,4% в обрабатывающих производствах и на 9,4% в добыче полезных ископаемых. В 2015 году, если эта тенденция продолжится, рост числа безработных может увеличиться в два, а то и в три раза», - сообщила независимый эксперт дилингового центра.

Тем не менее, начальник управления регионального министерства промышленности Андрей Фролов назвал такую оценку «крайне пессимистичной». Он сказал, что без проблем сейчас не работает никто, но это не означает, что стоит ждать закрытия всех этих предприятий. Однако выяснилось, что власти отслеживают судьбу лишь крупных предприятий.

«Восемь с лишним тысяч предприятий отмониторить невозможно. Поэтому у нас вся работа складывается вокруг системообразующих предприятий. Их порядка 200, и они формируют нам показатели по отраслям», - пояснил Фролов.

Далее он обрисовал свое видение дел по наиболее проблемным предприятиям. По его мнению, трудности завода «Красный котельщик» связаны с ситуацией в Украине — с украинской тепловой электростанцией у предприятия контрактов почти на 1 млрд 700 млн рублей. Сегодня, сообщил Андрей Фролов, завод дает прогноз на 2015 год в 7 млрд, и в 2 раза планируют увеличить объем производства. Он также признал, что приостановлена приемка техники от Новочеркасского электровозоремонтного завода.

frolov

На фото: А. Фролов

«В ближайший месяц-полтора завод будет работать, потому что необходимое количество электровозов есть. Весь вопрос заключается в том, как отработает РЖД по поручению правительства - сколько из фонда благосостояния будет направлено на предприятие. Когда это случится, пока назвать не могу. Естественно, мы понимаем, что производство будет скорректировано в сторону уменьшения», - сказал представитель регионального минпрома.

Оптимизма чиновника не разделил генеральный директор Ростовского завода гражданской авиации №412 (РЗГА) Мухадин Коблев. Он заявил о возможности скорого закрытия предприятия из-за отсутствия заказов со стороны российских силовых структур - основных клиентов предприятия, для которых ремонтируют только военные машины.

koblev

На фото: М. Коблев

«Мы, конечно, надеемся, что выиграем тендер на ремонт 7 самолетов, – пояснил гендиректор РЗГА №412 . – Но смысл – эти заказы нас не спасают. Если в ближайшее время ничего не изменится, предприятие будет закрыто. Хочется это сделать без банкротства, поэтому мы пошли на то, чтобы объявить о возможном массовом сокращении. Решение будет принято в течение месяца».

По словам Коблева, предприятие еще в прошлом году начало рассматривать перепрофилирование на ремонт современных гражданских самолетов, для чего даже посещали Германию. Здесь новая проблема: после закрытия ростовского аэропорта в связи с появлением нового, «Южного», завод может остаться без взлетно-посадочной полосы и не сможет принимать самолеты на ремонт.

На вопрос, чем заводу может помочь региональный минпром, Андрей Фролов ответил, что не может контролировать силовые структуры. «В крайнем случае, я могу читать информацию о планах проведения торгов в силовых структурах», – сказал он. Еще он объяснил, что такие процессы связаны с ситуацией на финансовом рынке. Вице-президент Союза работодателей Ростовской области Виктор Нетесанов предложил Коблеву поучаствовать в новой программе, которая готовится в области. Она призвана поддержать сотрудников предприятий, где сокращают рабочие места.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы