Политика

Госдеп США призвал Россию и ополченцев соблюдать перемирие

США выразили обеспокоенность ситуацией в районе Дебальцево, и призвали Россию и ополченцев соблюдать объявленное перемирие. С таким заявлением выступила представитель Госдепартамента США Джен Псаки, сообщает REGNUM.

Вашингтон ссылается на наблюдателей ОБСЕ, которые подтверждают обстрелы как в районе Дебальцево, так и в Северодонецке, Донецке и Луганске. Псаки привела данные правительства Украины, в которых говорится, что позиции украинских военных за прошедшие сутки были обстреляны 129 раз. «В результате этих обстрелов погибли пять человек, еще 25 получили ранения», - говорится в заявлении Госдепа. Кроме этого, Псаки подчеркнула, что «эти агрессивные действия и заявления поддерживаемых Россией сепаратистов угрожают новому перемирию».

«Мы обращаемся к России и сепаратистам, которых она поддерживает: немедленно остановить все нападения, сотрудничать с ОБСЕ, чтобы содействовать перемирию, как того требует пакет мер, согласованный 12 февраля», – говорится в заявлении Госдепартамента.

Псаки также отметила, что США «пристально следят за сообщениями о новых колоннах с российским военным снаряжением, перемещающихся в сторону Дебальцево». Между тем, минувшая ночь в Донбассе прошла без заявлений о начале отвода войск и о нарушении перемирия.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...