Таможня

Сотрудник Бурятской таможни отказался от взятки

Сотрудник таможенного поста «Кяхта» Бурятской таможни отказался от взятки, предложенной ему гражданином Монголии. Сама попытка дачи взятки была пресечена сотрудниками отдела по противодействию коррупции Бурятской таможни.

Инцидент произошел в международном автомобильном пункте пропуска «Кяхта». Гражданин Монголии, желая избежать административной ответственности за нарушение правил перевозок грузов автомобильным транспортом, с учетом того, что перевес составлял 1,5 тонны, попытался вручить таможенному инспектору пакет с шестью тысячами рублей.
Таможенник действовал в соответствии с установленным порядком уведомления о подобных фактах, которые расцениваются как склонение должностного лица таможни к совершении коррупционного правонарушения. При возникновении подобных ситуаций, должностное лицо обязано в течение суток проинформировать начальника таможни.
Следует отметить, что на таможенных постах Бурятской таможни при проведении таможенного контроля введено применение видеорегистраторов, что позволяет зафиксировать все факты конфликтных ситуаций, в том числе на предмет наличия в них коррупционной составляющей.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...