Таможня

В ФТС снова нашли способ повысить себе зарплаты

Чтобы не умирать с голоду в этот тяжелейший экономический кризис, наши таможенники буквально вынуждены искать дополнительные способы зарабатывания денег. Как известно, годовые зарплаты у главных лиц ФТС едва превышают несколько миллионов, что в перерасчете на нынешний курс доллара и вовсе выглядит удручающе.

В ФТС, как и в прочих государственных учреждениях, очень любят премии. Премируют себя по различным поводам, а иногда по несколько раз за день. Главные бонусы, как водится, распределяются между верхами, а прочим достается оставшееся. Генпрокуратура уже просила ФТС прекратить практику необоснованного премирования, поэтому в ведомстве решили заняться повышением окладов. Таможенники осознали, что их работа, на самом деле, более опасна и трудна, чем кажется, а потому требует больших зарплат. На этот раз в ФТС вспомнили, что во время несения службы сотрудники сталкиваются с государственной тайной, которую нельзя разглашать, а молчание, как известно, золото. А золото – это уже деньги. На Едином портале раскрытия информации ПРОВЭД обнаружил Приказ ФТС «О внесении изменения в приказ ФТС России от 22 марта 2013 г. № 548». Суть документа проста: необходимо в кратчайшие сроки повысить должностные оклады сотрудникам таможни, работающим со сведениями, составляющими государственную тайну.

Почем нынче государственная тайна?

В ФТС решили, что большую часть нагрузки, которую несут на своих плечах сотрудники ведомства, составляет как раз работа со сведениями, составляющими государственную тайну. Именно поэтому и оклады стоит увеличить более чем на 50%. Согласно приказу, ежемесячная надбавка за работу со сведениями, имеющими степень секретности «особой важности» полагается руководителю ФТС России, первому заместителю руководителя ФТС России, начальнику Отдела защиты государственной тайны и специальной документальной связи ФТС России и заместителям начальника Отдела защиты государственной тайны и специальной документальной связи ФТС России. Добавят к окладу вышеупомянутых лиц аж 65%.

Начальникам региональных таможенных управлений, специализированных таможенных управлений, заместителям начальников региональных таможенных управлений – начальникам оперативных таможен, начальникам оперативно-технических служб – филиалов Регионального таможенного управления радиоэлектронной безопасности объектов таможенной инфраструктуры, сотрудникам подразделений по защите государственной тайны и специальной документальной связи региональных таможенных управлений, специализированных таможенных управлений, оперативных таможен, оперативно-технических служб – филиалов Регионального таможенного управления радиоэлектронной безопасности объектов  таможенной инфраструктуры теперь полагается надбавка в 60%. Не зря и они хранят секреты «особой важности».

Далее идем по убыванию. Накинут 55% к должностному окладу и первым заместителям начальников региональных таможенных управлений, специализированных таможенных управлений и оперативных таможен. На 50% поднимется оклад начальников таможен, сотрудников подразделений по защите государственной тайны и специальной документальной связи таможен. На 45% больше станут получать первые заместители начальников таможен, заместители начальников оперативно-технических служб – начальников оперативно-технических отделов – филиалов Регионального таможенного управления радиоэлектронной безопасности объектов таможенной инфраструктуры.

В эпоху кризиса, когда необходима оптимизация расходов бюджетных средств, в ФТС решили на зарплатах не экономить. За хранение секретов нужно платить, иначе кому эти секреты будут нужны?

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы