ЕАЭС

Армения влилась в Евразийский экономический союз

2 января Республика Армения стала частью Евразийского экономического союза (ЕАЭС), где её приняли Россия, Казахстан и Беларусь. До конца 2015 года в Евразийской экономической комиссии страна будет представлена урезанным составом, внутри которого сферы ведения пока не будут распределяться.

Трое членов ЕЭК от Армении обладают одним голосом, такой порядок сохранится, пока не истечет срок полномочий утвержденного состава – до конца нынешнего года.

Главным образом меняется порядок перемещения товаров внутри ЕЭАС. Границы внутри него стираются (так ранее было в рамках Таможенного союза с участием трех стрех стран – столпов ЕАЭС), импортные пошлины собираются только на внешних границах. Затем они собираются в общую копилку и распределяются между участниками союза. Так на долю Армении придется 1,13% из «общака», доля Беларуси вместе с тем снижается с 4,7% до 4,65%, Казахстана − с 7,3% до 7,25%, России − с 88% до 86,97%.

Переход к единому таможенному тарифу ЕЭАС для новобранца союза будет производиться плавно до 2022 года. До этого времени власти республики могут назначать свои собственные тарифы на импорт ряда товаров, в том числе мяса и мясопродуктов. До 2020 года к ввозу некоторой армянской продукции (определенные виды молочных продуктов, яйца, мед) будут применяться специальные тарифы. Такой же режим до 2019 года будет действовать в отношении некоторых армянских фруктов и орехов.

Также до 2018 года из республики возможно будет экспортировать бензин по нулевой таможенной ставке, а к единому тарифу ЕАЭС она перейдет в 2020 году.

Аналогичный порядок будет действовать в отношении некоторых видов продукции органической и неорганической химии, фармацевтической продукции, удобрений, краски, бытовой химии, кожи, изделий из пластика и резины.

До 2021 г. в Армении будут применяться отдельные таможенные ставки в отношении некоторых видов тканей.

 
Партнеры: