ПРОВЭД рекомендует прочитать

Корейская полиция пресекла контрабандный канал ввоза камчатского краба

Контрабанда крабаПолиция южнокорейского города Пусан заявила о пресечении крупного канала, по которому в страну ввозился добытый контрабандным способом в российских водах камчатский краб. Власти Кореи подчеркнули, что задержанные ими преступники контролировали до 90 процентов поставок камчатского краба из РФ на южнокорейский рынок. Корейцы при это выразили надежду, что усилия их правоохранительных органов будут учтены Москвой при проведении очередного раунда переговоров по выделению корейским рыбакам квот на промысел морепродуктов в российских водах.

Напомним, что недавно переговоры по данному вопросу завершились безрезультатно. Представители РФ заявили,что Сеул не предпринимает достаточных усилий для пресечения нелегального ввоза в страну российского краба. Выделение квот было поставлено в зависимость от прогресса по данному вопросу.

Как следует из заявления Отдела по борьбе с международными преступлениями Управления полиции по Пусану, канал нелегального ввоза крабов в Южную Корею был "классическим". Во всей цепочке участвовали три компании, зарегистрированные в Сьерра-Леоне, и один корейский импортер. Впрочем, главы трех упомянутых фирм были также корейцами. Про тех, кому предъявлены обвинения, известно, что все они - граждане Республики Корея, возраст - от 41 до 53 лет. Незаконный промысел камчатского краба в России вели суда под флагами третьих стран, на которых работали российские моряки. Краб затем доставлялся в Японию, где "легализовывался", получая документы о месте происхождения продукции, после этого он ввозился в Южную Корею.

Как следует из предоставленного полицией Пусана "Российской газете" документа, преступники только за период с января по 24 июля этого года таким образом импортировали в Корею более 728 тонн (728 415 килограммов) камчатского краба. Судя по отчетности, импорт производился по низкой цене - 16 тысяч вон (14 долларов) за килограмм, тогда как розничная цена составляет в среднем 48 тысяч вон (около 44 долларов). Таким образом, контрабандисты могли заработать, по подсчетам корейских полицейских, около 23,3 миллиарда вон (21 миллионов долларов) чистой прибыли.

Как отмечается в отчете полицейского управления, указанные три фирмы и импортер контролировали около 90 процентов всего объема ввозимого в Корею из России камчатского краба. Таким образом, как подчеркнуто, пресечение данного канала позволит нанести удар по незаконному ввозу краба в Южную Корею из России. Согласно корейским законам, преступникам грозит тюремное заключение сроком до пяти лет либо штраф до 100 миллионов вон (около 92 тысяч долларов).

Задержание стало возможным благодаря тому, что Корея некоторое время назад согласилась с требованиями Москвы запрашивать и у приходящих из третьих стран судов сертификаты происхождения на ввозимую морепродукцию. До этого легализация контрабандного товара происходили в других государствах, чаще всего в Японии.

В заявлении полиции Пусана для прессы выражается надежда, что Россия учтет усилия правоохранительных органов Южной Кореи по борьбе с морскими браконьерами. Напомним, что именно нежелание ставить преграды браконьерам на пути ввоза в Корею российского краба было названо Москвой в качестве причины отказа выделить промысловые квоты для корейских рыбаков на 2013 году. Впрочем, в январе ожидаются очередные консультации по этому вопросу.

Полиция Пусана также отметила, что она продолжит расследование нынешнего инцидента в сотрудничестве с российскими правоохранительными органами в лице ФСБ РФ, а также с Налоговой службой Кореи. Как стало известно, существуют подозрения, что суда, на которых велся незаконный промысел краба в водах РФ, принадлежат российским преступным группировкам. В этой связи будет полностью отслежена финансовая цепочка и банковские счета, которые обеспечивали функционирование преступного бизнеса.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...