Экономика

Поставки овощей и фруктов из Албании возобновятся к концу января

К концу января Россельхознадзор может снять временные ограничения на поставки в Россию растительной продукции из Албании. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

Запрет был введен в начале декабря в связи с обнаружением поддельных албанских фитосанитарных сертификатов при поставках растительной пищевой продукции в Россию. В связи с этим Россельхознадзор сделал вывод, что Албания является прикрытием для поставок в РФ санкционной продукции из стран Евросоюза.
Согласно сообщению Россельхознадзора, Минсельхоз Албании принял ряд экстренных мер для возобновления экспортных поставок: изготовил новые сертификаты с высокой степенью защиты, предоставил список лиц, обладающих правом сертификации растительной продукции для рынка РФ, а также всю информацию по урожаю.
«Мы ознакомимся со всеми предоставленными нам материалами, после этого будет подписан двусторонний документ. Думаю, реально, что к концу января мы его подпишем, и поставки будут восстановлены», — заявил Алексеенко.
Он также сообщил, что Албания выразила заинтересованность в расширении своих поставок в Россию, включив в номенклатуру товаров мясную и молочную продукцию. Однако Алексеенко отметил, что пока конкретного предложения по этим группам товаров получено не было.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...