Политика

В Госдуму внесён законопроект о правовой защите туристов

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о правовой защите российских туристов, выезжающих за пределы страны, сообщает ТАСС.

 

В Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» предлагается внести ряд поправок. Среди них - обязательная выдача туристу до начала путешествия (не менее чем за 24 часа) билетов «туда - обратно», либо по другому согласованному маршруту и документа о бронировании гостиницы или другого помещения для проживания (ваучера).

Согласно проекту закона, вводится «дополнительное положение об обязательном письменном информировании туриста о возможности добровольно застраховать другие риски, возникающие у туриста во время путешествия».

Возможность обмена информацией в электронной форме между туроператором (турагентом) и туристом – одно из требований законопроекта. Планируется, что это позволит создать правовую основу для приобретения туристского продукта через интернет. Кроме того, в оборот предлагается ввести электронные путёвки. Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 4 декабря 2014 года.

 
Партнеры: