Общество

Ресурсы Луны по доступности сопоставимы с ресурсами Арктики

Российские ученые считают, что доступность ресурсов Луны сопоставима с доступностью ресурсов Арктики и Антарктики, говорится в проекте долгосрочной программы по освоению космоса, пишет ТАСС.

Ученые напоминают, что Луна на данный момент является ближайшим источником внеземного вещества, полезных ископаемых, минералов, летучих соединений и воды. «Ближайший и пока единственно доступный человеку, - отмечается в документе. - Доступность ресурсов Арктики и Антарктики сопоставима с доступностью ресурсов Луны».

По мнению авторов, на Луне можно не только добывать полезные ископаемые, но и разместить там опасные для экологии Земли промышленные производства. Этот проект уже направили в правительство на согласование. Ранее разработчики предлагали выделить на освоение Луны около 12,5 триллионов рублей до 2050 года.

В составлении данной программы участвовали специалисты Роскосмоса, «Росатома», Института космических исследований Российской академии наук, Курчатовского института и ЦНИИ машиностроения.

В последнее время тема освоения Луны стала затрагиваться все чаще и чаще: земной спутник привлекает мировые державы не меньше, чем Арктика. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие десятилетия за ее освоение развернется нешуточная борьба. Россия не исключение: в конце октября авторы российской концепции освоения Луны предложили закрепить за страной наиболее перспективные участки лунной поверхности, а именно, южный полюс Луны.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...