Таможня

Дед Мороз и Йоулупукки встретились на российско-финской границе

21 ноября на МАПП Вяртсиля на границе России и Финляндии состоялась традиционная ежегодная встреча российского Деда Мороза и Снегурочки и их финских коллег – Йоулупукки и его помощников, собравшая множество зрителей среди тех, кто пересекал границу и стал случайным свидетелем праздника, и журналистов, специально прибывших запечатлеть момент, сообщает пресс-служба Карельской таможни.

«Я пересекал границу в течение лет четырехсот, и это всегда было обычной поездкой к моему другу Йоулупукки. В последние лет сто границу пересекаю, как полагается – с визой и загранпаспортом», − рассказал Дед Мороз.

«Рождество начинается на границе» − так называется акция, которая ежегодно проводится на карельском участке стыка российской и финской территорий. Её организаторами становятся туристические и другие компании при поддержке местных властей. Традиционно 21 ноября Йоулупукки отправляется в Россию поздравлять российских детей с наступающим Новым годом и Рождеством, а Дед Мороз отправляется к финским мальчикам и девочкам с тем же заданием.

С 21 ноября и по 25 декабря – Рождество в Финляндии – начинаются новогодние распродажи, и потому цель акции «Рождество на границе» − привлечь туристов к совершению «шопинг-туров» в обеих странах.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...