Экономика

Конкурс под конкретного победителя организовал московский метрополитен?

«Уралвагонзавод», Bombardier и «Городские транспортные решения» подали жалобу на ГУП «Московский метрополитен» в управление Федеральной антимонопольной службы, сообщает в четверг, 20 ноября, газета «Коммерсантъ». 

 Указанным участникам рынка не понравились условия на поставку для московского метрополитена 768 новых вагонов за 133 млрд рублей. Проведение его запланированно на 24 ноября. В заявлении что описанные ГУПом требования к претендентам составлены так, что явно показывают их направленность «на одного определенного участника» — ОАО «Метровагонмаш» «Трансмашхолдинга» (ТМХ).

Метрополитен в документации к конкурсу указал, что на момент его проведения участники должны иметь опыт производства вагонов метро в России и обладать собственным конструкторским бюро. Если такового нет, то они должны снизить стоимость услуг на 10,98 млрд рублей. Также указано условие обязательного нахождения производства в России вагонов и компонентов к ним, а также получение в 2011-2013 годах чистой прибыли по 1 млрд рублей в год.

В департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, ГУП «Московский метрополитен» и УФАСе на запрос газеты не ответили.

При этом близкий к ГУПу источник назвал претензии производителей «не имеющими никакого обоснования». 

УВЗ, ГТР и Bombardier подтвердили факт направления жалобы. В компаниях также отметили, что жёсткие ограничения конкурса не позволяют им участвовать в нем.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...