Экономика

Президентом ОК «Русал» стал Олег Дерипаска

Генеральный директор и основной владелец алюминиевого холдинга «Русал» Олег Дерипаска назначен президентом компании. Такое решение принял совет директоров объединенной компании «Русал». Место гендиректора занял Владислав Соловьев, его первый заместитель. Об этом сообщает РБК со ссылкой на сообщение алюминиевого холдинга. Решение вступает в силу с 17 ноября 2014 года.

 

Еще в сентябре 2014 года источник, близкий к одному из акционеров алюминиевой компаний и к En+ Дерипаски, говорил РБК о том, что Дерипаска может уступить кресло гендиректора своему первому заместителю Владиславу Соловьеву.

Как сообщает один из собеседников РБК, Дерипаска займет специально созданную должность президента компании. По сути, изменятся  только названия должностей.

Дерипаска был гендиректором «Русала» с 2000 по 2003 год. В результате слияния алюминиевых и глиноземных предприятий «Русала» и СУАЛа с глиноземными активами швейцарской Glencore в 2007 году была создана объединенная компания «Русал». Дерипаска  снова возглавил компанию в 2009 году.

Владислав Соловьев стал первым заместителем Дерипаски в апреле 2010 года. Он отвечал за оперативное управление компанией, повышение эффективности ее бизнеса и улучшение финансовых и производственных показателей. Соловьев входит в совет директоров En+ Group. С 2013 года также является членом совета директоров ГМК «Норильский никель». В течение трех лет возглавлял совет директоров компании «Русснефть».

В 2013 году ОК «Русал» снизила скорректированную EBITDA по МСФО на 28,9% – до $651 млн, чистый убыток компании вырос в шесть раз и составил $3,222 млрд, выручка снизилась на 10,4% – до $9,76 млрд.

По данным сайта компании, 48,13% акций алюминиевого гиганта принадлежит холдингу En+, 17,02% – ОНЭКСИМу, 15,80% – SUAL Partners, 8,75% – контролируемому Glencore Amokenga Holdings, в свободном обращении находится 10,04% акций, 0,26% владеет менеджмент, из них 0,23% принадлежит Дерипаске. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...