Экономика

Польша и Литва приехали на «Петерфуд» с муляжами

На выставку «Петерфуд», которая открылась в Петербурге, приехало много гостей из-за рубежа, в том числе производители из стран Евросоюза, чья продукция попала под российские санкции. Подробнее – в материале ПРОВЭД.

«Петерфуд» впервые проходит на площадке «Экспофорума». На первый взгляд, выставка показалась не такой масштабной, как, к примеру, «Агрорусь», прошедшая летом в «Ленэкспо». Тем не менее, иностранных компаний здесь было значительно больше.

Food 48 Food 57

Так, к примеру, одна из польских производственно-торговых компаний «Эва-Бис» презентовала продукцию из Польши: кондитерские изделия, соки из фруктов и овощей, фруктовые муссы и… яблоки, которых, естественно, не было на стенде. Вместо яблок стояли пустые коробки с надписями, а еще лежали декоративные яблочки из войлока. «Из-за санкций нельзя было яблоки провезти в Россию», - объясняет представитель компании Эмилия Хаберска, отметив, что ассортимент у них большой: это свежие и мороженые фрукты и овощи, молочная, мясная и рыбная продукция.

Food 55 Food 59

Другая фирма (российская, но представляющая Польшу, потому что производство находится именно там) предлагала консервы из овощей. По словам регионального представителя компании «Hoffman» Михаила Мячика, продукция в России представлена, но не на федеральном уровне. Чтобы выходить на большие рынки, нужны соответствующие объемы производства, а овощная продукция – это сезонный товар. Чтобы вырастить много овощей, нужно получить заказ на год вперед, объясняет он ПРОВЭД. Раньше фирма производила мясные и молочные продукты, но после санкций оставили только овощи. «Мы даже майонез не рискнули возить», - отмечает предприниматель.

Food 1 Food 9

Из Литвы привезли минеральную воду, которую уже можно увидеть в некоторых российских сетях, и клюкву в сахаре. По словам представителей компании «Vladas», «на провоз ягод таможенный брокер дал добро». Помимо этого фирма производит свежую зелень и натуральные соки. На выставке также были представлены знаменитые литовские твердые сыры «Dziugas». Как сообщил представитель компании-производителя, часть сыров на стендах – это муляжи, а часть – то, что ввезли до санкций и не успели продать.

Food 36 Food 37

Финская компания презентовала продукты, которые под санкции не попали, - соки, джемы и различные сладости. Была также компания из Германии, представляющая корм для животных.

Food 7 Food 11

Итальянские производители тоже привезли несанкционные продукты: макароны, печенье, вино, мед, варенье, маринады.

Food 13 Food 14

Тунисская компания El Mazraa Company рекламировала консервированные салями, сосиски и другие мясные продукты, включая мясо свежее птицы и полуфабрикаты. По словам представителя фирмы, с Россией они еще не сотрудничали, но очень надеются подписать контракты в Петербурге.

Food 2 Food 38

Безусловно, на выставке было много стендов с белорусской продукцией. Традиционный набор: молочная, мясная и хлебобулочная продукция.

Food 39 Food 40

Как ни странно, Казахстан был представлен мало: пара стендов с макаронами, молочной продукцией, томатной пастой и другими консервами. 

Food 43 Food 44

Особый интерес у посетителей вызвал стенд с японской продукцией: здесь в основном была еда быстрого приготовления, напитки, соки, соусы и сладости.

Food 22 Food 23

Но самую большую аудиторию собрала делегация из Польши. Около стенда, посвященного польской продукции в целом, всех желающих угощали мясом, приготовленным тут же: выстроилась длинная очередь.

Food 46 Food 47

Среди российских участников выставки были поставщики и производители со всех уголков страны: из Петрозаводска, Мурманска, Челябинска, Великого Новгорода, Оренбурга, Кирова, Вологды и так далее.

  Food 3 Food 5

Food 10 Food 30

 Food 16 Food 17

 Food 31 Food 41

 Food 27 Food 56

 Food 34 Food 33

Материалы по теме:

Ритейлеры: не хватает только сыров с плесенью

«Агрорусь»: белорусы нашли свой рынок

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...