Экономика

Надежды Турции на Россию не оправдались

Турция практически ликовала, когда словосочетание «продуктовое эмбарго России» появилось на передовицах газет. Анкара почуяла свой счастливый час – Турция должна была заменить России поставщиков Европы по овощам, фруктам, мясу. С введением эмбарго турецкие овощи начали расти в цене, котировки птицеводческих предприятий стали повышаться. Однако, вопреки ожиданиям, экспорт Турции в Россию сократился. И над Анкарой нависла опасность того, что кризис, в который погружается Россия, скажется на ней довольно значительно.

«Почему экспорт вопреки всем прогнозам сократился?», − интересуется Ремзи Озмедир в своей статье для турецкого издания Yenicag. «Это можно объяснить только одной причиной – Россия тихо погружается в кризис», − отвечает на свой вопрос журналист. Курс доллара – более 45 рублей. Баррель нефти продается по $80 вместо $120. Эксперты не исключают, что нефть способна подешеветь до $50 за баррель.

Каждый доллар, который утекает из стоимости нефти, делает Россию беднее. По подсчетам министра финансов Антона Силуанова – на 70 млрд рублей в годовом выражении. Жить в стране становится дороже.

Несмотря на то, что Турция извлекла некоторую выгоду от санкций, введенных против России Западом – ей были выданы синдицированные кредиты, о которых не удалось бы договориться с российскими банками, – кризис российской экономики подкосит Турцию. Несомненно, это произойдет в туристическом секторе.

Крупнейший вклад в доход туристического сектора Турции (около 32 миллиардов долларов) внесли российские туристы в прошлом году. Тогда в январе-сентябре в солнечной стране отдохнули 3,8 млн россиян, в этом году Турция готовилась принять до июля-августа 6 млн российских туристов. Но этого не произошло: с января по сентябрь на популярном курорте отдохнули только 4,1 млн россиян.

Журналист отмечает, что в связи с девальвацией рубля и кризисом поездка в Турцию, на которую россиянин тратил тысячу долларов, будет стоить уже не 27 тыс. рублей, а 50 тыс. «В этих условиях едва ли можно ожидать наплыва российских туристов в Турцию», − указывает он, призывая власти страны уже сейчас предпринимать превентивные меры для защиты экономики.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: