Общество

Жителям Крыма шенгенские визы открыли четыре страны ЕС

Московские визовые центры Греции, Италии, Нидерландов и Чехии выдают визы для россиян, проживающих в Крыму. Об этом сообщают российские визовые центры перечисленных стран, которые управляются фирмой VFS Global, пишут «Известия».

 

Как сказали представители итальянского и нидерландского визовых центров, заявления на выдачу шенгенских виз от прописанных в Крыму граждан РФ рассматриваются и удовлетворяются в общем порядке и в установленные сроки.

«В чешском визовом центре тоже не исключили подачу заявлений от крымчан, но заметили, что для их рассмотрения требуется согласие консульского отдела посольства Чехии - им недавно была вынесена особая директива в отношении Крыма», - сообщает газета . В самом визовом центре заявили, что если консульский отдел «дает добро, то, соответственно, крымчанин может подавать документы на территории России как обычный житель РФ».

В посольстве Греции комментариев не дали, перенаправив в представительство ЕС в Москве. Как отмечает издание, официальная позиция посольства Нидерландов противоречива. По словам сотрудника пресс-службы посольства Нади Верваал, согласно постановлению ЕС, хотя жители Крыма и должны подавать заявление на визу только в киевском консульстве Нидерландов при предъявлении украинского паспорта, они могут это делать и по российскому загранпаспорту.

«Российский паспорт является общепризнанным документом для путешествий и может быть использован для подачи на шенгенскую визу», - пояснила Верваал.

В марте 2014 года Евросоюз официально запретил  выдавать шенгенские визы жителям Крыма, которые получили российский паспорт. В ЕС тогда заявляли, что получить шенген крымчане могут только через Киев и только при наличии украинского паспорта.

 
Партнеры: