Политика

Расход бюджета на содержание судей в отставке расширят

Правительство подкорректировало проект федерального бюджета на 2015 и план бюджета на 2016-2017 годы. Статью расходов расширили дополнительными тратами на пожизненное обеспечение судей, которые уйдут в отставку. Чиновники пояснили, что «забыли» некоторых крымских служителей закона, сообщает РАПСИ.

Правительство намеревается обременить бюджет дополнительными тратами на сумму 2,4 млрд рублей в следующем году. Профильный комитет Госдумы рекомендовал поправки принять, однако последнее слово остается за комитетом по бюджету и налогам. Глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Андрей Исаев пояснил, что некоторых судей не учли при составлении бюджета и перестановка кадров будет происходить более интенсивно, чем предполагалось, а потому в бюджет нужно заложить новые траты.

24 октября Госдума приняла в первом чтении составленный правительством проект бюджета на 2015-2017 годы. В него заложена цена нефти по 96 долларов за баррель, однако сейчас она стоит меньше 80 долларов. По словам министра финансов Антона Силуанова, каждый доллар, который потеряла стоимость баррели, эквивалентен проседанию российского бюджета на 70 млрд рублей. Владимир Путин, однако, уверен, что цены вскоре скорректируются, так как «никто не заинтересован в нефти по 80 долларов за баррель».

Дополнительное давление на бюджет оказывают санкции, из-за которых в него пришлось заложить компенсации и помощь отечественным компаниям. Доходы не растут, а вот расходы прибавляются. Так в 2015 дополнительные траты на содержание судей могут составить 2,4 млрд рублей, в 2016 – 3,22 млрд, в 2017 – 4,78 млрд.

 
Партнеры: