Экономика

Государство окажет поддержку проекту «Ямал-СПГ»

Государство будет оказывать поддержку проекту «Ямал-СПГ» заверил Президент России Владимир Путин. Председатель правления компании НОВАТЭК Леонид Михельсон сообщил на рабочей встрече главе государства о ходе его реализации, сообщает «ИТАР-ТАСС».

 

«В связи с санкциями у нас, конечно, есть ограничения по финансированию этого проекта, так как НОВАТЭК включен в санкционный список. Но, спасибо Вам за поддержку, сейчас рассматривается вопрос о привлечении средств ФНБ, это составит не такую большую цифру - 18% от общего необходимого объема финансирования. Но очень важно, что все видят, что государство поддерживает этот проект», - отметил Михельсон.

Он добавил, что законтрактовано 100% продукции СПГ. «Вы видите разбивку: 27% - на Китай, страны АТР - 36%, через «Газпром экспорт» мы продали около 3 млн тонн на индийский рынок. Полностью все законтрактовано», - сообщил глава НОВАТЭК.

Михельсон сказал, что партнеры полностью всё финансируют и на конец текущего года объем инвестиций акционеров составит в долларовом эквиваленте около 8 млрд.

«Структура внешнего финансирования проговорена со всеми банками, с основными китайскими банками, с нашими банками. Мы надеемся, что до конца 2014 года мы сумеем полностью составить все необходимые кредитные документы, для того чтобы в первом квартале, во втором, где-то в первом полугодии открыть внешнее финансирование. До этого времени у акционеров достаточно финансовых возможностей, чтобы все двигалось в срок. Срок - 2017 год - мы подтверждаем и будем эти сроки выдерживать», - сообщил руководитель НОВАТЭК.

Президент России отметил, что эта работа очень большая и нужная. «Знаю о тех сложных вопросах, которые Вы упомянули. Мы с правительством обсуждали возможности, необходимость оказать содействие в реализации проекта, и единое мнение заключается в том, что мы будем Вам помогать, - подчеркнул президент. - Поэтому хочу пожелать успехов».

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...