Право

Раскрыта крупная афера по выводу денег за границу

 Масштабная финансовая афера по выводу за рубеж денежных средств в особо крупном размере раскрыта сегодня в Москве.

 

По информации МВД России, в противоправной деятельности подозреваются руководители ряда коммерческих фирм, имеющих признаки фиктивных организаций. Также в махинациях участвовали действующие и бывшие топ-менеджеры двух столичных кредитно-финансовых учреждений, - пишет "Коммерсант".

В официальном сообщении документально подтверждается, что злоумышленники от лица фирм-однодневок заключили несколько фиктивных внешнеторговых контрактов с иностранными юридическими лицами якобы на поставку дорогостоящего контрольно-измерительного оборудования. По поддельным документам денежные средства перечислялись на счета нерезидентов, открытые в банках Эстонии и Латвии. Оплаченный товар на территорию России  в действительности ввезен не был. Таким образом за рубеж было незаконно выведено более 1 млрд рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов». Один из фигурантов заключен под стражу, в отношении еще двоих других избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...