Экономика

Путин пригрозил Европе расплатой за украинское воровство газа

На встрече в Милане с лидерами Евросоюза Владимир Путин был в сопровождении главы "Газпрома" Алексея Миллера. Как сообщает Bloomberg, Ангела Меркель и ЕС обвинили Путина в разжигании кризиса в Украине путем предоставления пророссийским мятежникам денежных средств, оружия и боевиков. Путин отрицает свою причастность к конфликту. Главным же, что сказал на встрече президент РФ, было то, что он беспокоится, что Украина может воровать российский газ, направляющийся в европейские рынки.

 Российский президент сказал, что в случае воровства газа Украиной, его поставки в Европу уменьшат.

«Существуют большие транзитные риски, - сказал Путин, - и если мы увидим, что наши украинские партнёры начнут несанкционированно отбирать газ из сети экспортного трубопровода, мы будем реагировать путем уменьшения потоков на сумму украденного».

Президент России Владимир Путин прилетел в Милан прошлой ночью. Он немного задержался перед этим в Сербии на военном параде. Владимир Путин уже встретился один на один с канцлером Германии Ангелой Меркель. Президент Украины Петр Порошенко также встретился Меркель, а ещё с премьер-министром Италии Маттео Ренци и президентом ЕС Херманом ван Ромпеем.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: