Таможня

Закон таможне - не указ

Тот факт, что Балтийская таможня в работе с участниками ВЭД нарушает закон, нашел очередное свое подтверждение. 25 октября 2012 года юристы Балтийской таможни отметят в календаре, видимо, новым «черным крестиком». Именно в этот день  Тринадцатый арбитражный апелляционный суд  «похоронил» надежды мытарей Балтики работать по нормативно-правовым актам  восьмилетней давности, к  тому же, противоречащим ныне действующему таможенному  законодательству.

 

 

 

Это со всей очевидностью выяснилось на судебном заседании Тринадцатого арбитражного  апелляционного суда  по делу №  А 56-29234/2012 «Балтийская таможня & ООО «Гестион».  В ходе его проведения  суд апелляционной инстанции, выслушав доводы сторон,  фактически пришел к выводу о том, что таможенный орган строит свою работу с участниками ВЭД на нормах, противоречащих действующему законодательству.

Все еще работаем по-старому…

Дело в том, что таможенный орган с непонятным упорством все свои действия выполняет в рамках Приказа ГТК РФ от 30.30.2004 № 395 «Об утверждении инструкции о совершении таможенных операций при декларировании товаров в электронной форме». В частности, в соответствии с требованиями  п.10 Инструкции, который говорит, что «не позднее 15 минут после завершения форматно-логического контроля лицу, декларирующему товары, может быть направлен перечень ошибок, если такие были выявлены при проверке ЭДТ. В случае выявления ошибок электронная декларация до их устранения лицом, декларирующим товары, и повторного направления данной электронной декларации в таможенный орган считается неподанной».

Данная позиция таможенного органа неприемлема, посчитал таможенный представитель ООО «Гестион», поскольку, применяя положения Инструкции, Балтийская таможня получает «лазейку» для несвоевременной регистрации электронных деклараций, нарушая установленный Таможенным кодексом Таможенного Союза двухчасовой срок  с момента подачи ЭДТ.

Сразу отметим, что и суд первой, и суд апелляционной инстанции в рамках данного дела признал, что таможней нарушены положения действующего законодательства. В частности, в своем  постановлении от 25 октября 2012 года  Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отметил, что в течение двух часов с момента подачи электронной декларации в таможенный орган она должна быть зарегистрирована,  либо таможней должен быть вынесен отказ в регистрации такой декларации. Составление протокола ошибок не дает основания таможенному органу не регистрировать ЭДТ или регистрировать ее с нарушением установленного срока.

Из сказанного выше можно сделать вывод о том, что таможня в своей работе все еще использует «морально и материально устаревшие» методы. Хотя, возможно, у кого-то на этот счет есть собственное мнение.

Справка ПРОВЭД: На основании статьи 322 Федерального закона от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулировании» нормативные правовые акты, принятые до дня вступления в силу данного Федерального закона, действуют в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации о таможенном деле, впредь до признания их утратившими силу или принятия соответствующих нормативных правовых актов. Указанные нормативные правовые акты должны быть приведены в соответствие с положениями настоящего Федерального закона до 1 января 2011 года.

 

Экспертный консалтингЗаместитель генерального директора  ООО "Экспертный консалтинг"

Вадим Девин

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...