ЕАЭС

Лавров: Россия готова к обсуждению ЗСТ между ЕС и ТС

Руководитель МИД РФ Сергей Лавров на сегодняшней встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса заявил, что Россия готова обсудить с Брюсселем создание зоны свободной торговли (ЗСТ) между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом, пишет  «Интерфакс».

«Продвигая евразийскую интеграцию, мы остаемся открыты к взаимодействию с другими странами, с другими региональными объединениями. Готовы обсуждать перспективы создания зоны свободной торговли с Евросоюзом», − сказал министр. Он добавил, что по ходу углубления сотрудничества стороны так и будут сталкиваться с препятствиями, если не будут определены долгосрочные цели. Главной такой целью России Лавров назвал создание единого экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока.

Ранее президент Владимир Путин также говорил о возможности создать зону свободной торговли между Евросоюзом и Таможенным союзом. До этого в Брюсселе тоже высказывались в пользу такого сотрудничества. Именно ЗСТ стала яблоком раздора в торговых отношениях между Украиной и Россией: Украина готова торговать с ЕС беспошлинно, соответствующие соглашения подписаны, но старт отложен до 2016 года. В то же время Украина связана обязательствами по договорам в рамках СНГ, и она не может осуществлять торговую деятельность с ЕС на таких условиях. Россия не хочет европейских товаров, которые наполнят её рынок таким нечестным способом, и настаивает на пересмотре положений соглашения об ассоциации.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...