Экономика

Китай отменит эмбарго на российские продукты

Между Россией и Китаем активизировались консультации, благодаря которым в скором времени могут быть отменены запреты на поставки в КНР продовольственной продукции из России. Такое заявление сделал торгпред России в Китае Алексей Груздев.

На фоне нынешней все более активной дружбы и сотрудничества России с Китаем редко упоминается о том, что существует ряд ограничений на поставки товаров из России. Так, КНР не пускает к себе российское зерно, молочную продукцию, мясо и другие виды продовольствия. Запреты, принятые еще в 90-х, носят исключительно технический характер, уточнил торговый представитель. Для их скорейшей отмены необходимо выполнить ряд процедур формального характера. Министерство сельского хозяйства Китая ввело запрет на импорт зерна из РФ и некоторых других стран ещё в 1997 году, что было связано с выявлением карликовой головни в продукции.

Китайская сторона закупает зерно в первую очередь для прокорма скота, так как в последние годы на внутреннем рынке КНР регистрируется рост спроса на мясную продукцию. В настоящее время Китай закупает зерно у США и Канады в объёме около 2 млн тонн в год. Груздев подчеркнул, что в Китае растёт спрос и на экологически чистые продукты. Такую репутацию заслужили мясо, мёд, крупы, рыбная и молочная продукция из России.

Переговоры о необходимости наращивания двусторонних поставок между РФ и КНР активизировались после того, как Москва ввела эмбарго на продовольственные поставки из тех стран, которые ранее применили антироссийские санкции. Свои заявки на поставки мясной продукции в Россию подали уже восемь новых компаний из КНР. В 2013 году на Китай пришлись 50% объёма мирового производства свинины (68 млн тонн).

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...