Экономика

Марокко ограничит экспорт цитрусовых почти в два раза

Вдвое снизить экспорт цитрусовых в Россию решили марокканские власти. Фермерам в Марокко идея не нравится. Сезон поставок мандаринов (клементинов) из этой африканской страны официально начинается 15 октября.

 В четверг на уровне правительства Марокко приняли решение квотировать экспорт этих цитрусовых в РФ. Если в прошлом сезоне в Россию было экспортировано 230 тысяч тонн, то в этом сезоне принято ограничить экспорт до 120 тысяч тонн.

"Основная причина такого решения - хаос на российском фруктовом рынке, в результате чего, практически каждая отгруженная тонна цитрусовых не оплачивается российскими покупателями. Марокканские фермеры несут колоссальные убытки от такого нецивилизованного способа ведения бизнеса российскими партнерами. По нашим оценкам, квотирование и уменьшение экспорта в 2 раза принесет марокканским производителям убытков гораздо меньше, чем неоплаты российских покупателей", - сказал источник ПРОВЭД в этой отрасли.

В среду в Марокко вылетает комиссия Россельхознадзора из 4-х человек для аккредитации 16 марокканских упаковочных заводов.

Напомним, что 16 сентября министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров встретился в Марокко с министром сельского хозяйства и морского рыболовства Королевства Азизом Ахеннушем. В ходе встречи глава Минсельхоза России выразил готовность к замещению импортных товаров из европейских стран, представленных на российских прилавках продукцией из Марокко.

Основными поставщиками цитрусовых на российский рынок до введения эмбарго были: Марокко, Турция, Греция, Испания, Египет, ЮАР. 

Марокко отправляет на экспорт более 40% выращиваемой продукции, при этом более половины из них – поставки в Россию. Климат этой страны позволяет производить цитрусовые круглый год. Различные сорта обеспечивают сезон поставок 7-8 месяцев в году. По данным Независимой организации по контролю и организации экспорта Марокко, апельсины разных сортов (Navel, Salustiana, Sanguines, Maroc late) поставляются с ноября по июнь, мандарины и клементины (Clementine, Nour, Nova, Ortanique, Afourer) – с октября по апрель.

Читать также:

 

15 тонн мандаринов из Свазиленда задержали в порту

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...