ПРОВЭД рекомендует прочитать

25 октября - День таможенника Российской Федерации (Неформальный отчет о посещении выставки "Таможенная служба -2012")

о празднике ФТС-неофициальноТак случилось, что мне пришлось оказаться в Москве в начале 20-х чисел октября. Поездка напрямую была связана с таможенной темой, а именно, с посещением выставки "Таможенная служба - 2012". В это же время в Москве под эгидой Всемирной таможенной организации проходила 1-я Международная конференция по борьбе с контрафактом. Вероятно, все мероприятия и были приурочены к профессиональному празднику сотрудников таможни.

Выставку открыл первый вице-премьер Игорь Шувалов, ему ассистировал руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов. Через некоторое время после церемонии открытия прошла церемония награждения руководства ФТС от имени Русской православной церкви орденом Святого благоверного князя Дмитрия Донского 3-й степени. Поводом послужили неоднократные факты возвращения таможенной службой церкви икон и других ценностей, изъятых у контрабандистов. Не обошли вниманием - наградили аналогичным орденом - и руководителей таможенных служб Украины и Беларуси (на втором снимке крайние справа).

   

После этого А.Ю.Бельянинов провел для И.И.Шувалова короткую экскурсию по выставке, которую последний выслушал с большим интересом.

Генеральный секретарь Всемирной таможенной организации Кунио Микурия скромно слушал из-за мощной спины Бельянинова.

 

На выставке были представлены таможенные службы некоторых стран СНГ и даже Балтии (Эстония).

 

 

Выставлялись крупные компании (транспорт, логистика, таможенные операторы), было представлено очень много собственно таможенных органов - управлений, таможен и даже отдельных постов.

  

К сожалению, Дальневосточного таможенного управления найти не удалось. Зато на стенде Почты России, посвященному международному почтовому обмену, можно было увидеть Благовещенск - новый  перевалочный пункт международной почтовой связи.

 

Ваш покорный слуга также отметился на стенде одной из крупных компаний - разработчика программного обеспечения для участников ВЭД и ЖД перевозок.

Можно было внимательно рассмотреть очень интересные экспонаты из фондов музея ФТС:

       

С удивлением обнаружил, что еще совсем недавно (в 19-м веке) в русском языке было слово, которое затем почему-то заменили заморским словом "контрабандисты" - это слово "тайнопровозители" - см. фото ниже.

  

В перерыве пошли с коллегами в буфет выпить кофейку, только собрались возвращаться в выставочный зал, заходит в кафе полковник таможенной службы в фуражке (значит, на службе) и, приятно удивляя своей военной выправкой, говорит, прошу в течение минуты покинуть заведение и вернуться в выставочный зал в связи с требованием Федеральной службы охраны и приездом Председателя правительства Дмитрия Анатольевича Медведева. К слову сказать, три четверти посетеителй кафе составляли также сотрудники таможни в форме, и пили они не только кофе, впрочем, также, как и мы.

Выйдя в коридор, мы обнаружили, что единственный выход, ведущий из коридора в выставочный зал, уже закрыт изнутри и охраняется людьми в штатском (ФСО) и подразделениями охраны ФТС. На нашу просьбу пропустить нас обратно те молчаливо покачали головой из-за стекла. Минуты через три на нас обратил внимание человек в костюме, явно ФСОшный чин, удивился нашему присутствию и поинтересовался, что мы здесь делаем. Пытаемся вернуться на выставку, но безуспешно, почему-то виновато ответили мы. А вы через рамку проходили, строго спросил начальник. "Да", - как по команде хором ответили мы, честно гядя ему в глаза. Незаметный кивок начальственной головы заставил двери отвориться, и мы с облегчением вернулись в родную таможенную толпу.

Через некоторое время по дружному движению народа мы поняли, что появился Медведев. Бельянинов опять провел экскурсию, на это раз более торжественную.

 

Как всегда, таможня отличилась своей приверженностью к техническим штукам. На многих стендах можно было видеть миловидных девушек в форме, причем в двух экземплярах - живой оригинал и пластиковый клон в натуральную величину. Причем поражало то, что, к сожалению, на фото передать невозможно - пластиковый дубликат что-того говорил по тематике выставки, черты лица живо двигались, а живой оригинал в это время хитро улыбался рядом.

Как вы думаете, как это выполнено технически?

А пока вы думаете, с праздником вас!

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...