Экономика

Импортозамещением по ритейлерам

В России активно размышляют над вопросом импортозамещения в продовольственной сфере. Пытаясь вытеснить импортные продукты с российских прилавков, правительственные умы предлагают все новые ограничения: запретить ритейлерам работать с иностранными поставщиками и довести количество отечественных продуктов на полках до минимум 50%.

Первый зампредседателя аграрного комитета Совета Федерации Сергей Лисовский подготовил поправки в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Лисовский предлагает отдать в ведение регионов право устанавливать минимально допустимую долю товаров российского производства в торговых сетях. Эксперты ПРОВЭД рассказали, что они думают о новом законопроекте.

Как сообщила Ольга Башмачникова, председатель Аграрной партии России, эта инициатива назрела давно.

«Значимые и важные поправки. Минимальная доля продукции отечественного производства, реализуемая в торговых сетях, должна быть ограничена, и она должна быть немалой. Но поскольку в каждом Субъекте Федерации своя ситуация, связанная с уровнем развития сельского хозяйства и переработки, возникает региональная специфика, которая  и диктует долю поставок продукции из других областей или из-за рубежа. Единственно, считаем, что  минимальный уровень должен быть ограничен 50%. Дабы не девальвировать значение нормативно-правового акта», - сказала она.

Руководитель пресс-службы сети магазинов «Азбука вкуса» Андрей Голубков заявил, что по некоторым позициям в магазинах и так произошло импортозамещение.

«Направление правильное. Только необходимо разграничить вопросы, поскольку целый ряд товаров или товарных категорий в России не производится в силу климатических условий или в силу отсутствия необходимых технологий (экзотические фрукты, различные виды сыров и мясных деликатесов). По ряду товаров российским компаниям еще предстоит проделать серьезную работу в части повышения качества. Тем не менее, например, по молоку и по йогуртам, сегодня полка и так уже на 80% (в случае «Азбуки Вкуса») - за российскими товарами», - отметил он.

Второй блок поправок, предложенный Сергеем Лисовским, касается запрета прямых закупок организациями, осуществляющими деятельность через свои торговые сети или их аффилированными лицами у иностранных поставщиков. Зампредседателя аграрного комитета Совета Федерации предлагает внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и прописать штрафы за нарушения этого запрета. Ольга Башмачникова уверена, что введение таких поправок поможет отечественным производителям.

«Нужные поправки. При их введении торговые сети, созданные с участием иностранного капитала и, соответственно, заинтересованные в поставках импортной продукции, будут ограничены в возможностях прямых договоров и закупок. Проблема здесь кроется в том, что посредники или оптовые компании, занимающиеся поставками продукции в сети, зачастую самими торговыми сетями и создаются. Поэтому об условиях всегда можно договориться. Однако это не стопроцентная практика, и какое-то влияние оказано будет – то, о чем говорит Сергей Лисовский, но регулирования взаимоотношений иностранных поставщиков с торговыми сетями на основании зарубежных норм происходить не будет. Когда на полную мощность заработают альтернативные торговые инструменты, тогда конкуренция будет вынуждать и торговые сети вести более тонкую закупочную политику», - говорит Ольга Башмачникова.

В «Азбуке вкуса» к инициативе введения запрета для ритейлеров осуществлять прямые закупки у иностранных поставщиков отнеслись настороженно.

«Эта инициатива требует, все-таки, серьезной корректировки. Например, мы часто работаем с небольшими частными компаниями, которые никогда бы не попали на российский рынок (в силу того, что нет такой задачи или в силу того, что малый размер их производства не привлекает импортеров), если бы не было инициативы со стороны «Азбуки Вкуса». К тому же любой очередной посредник приводит к удорожанию товара на пути к прилавку»,  - резюмировал Андрей Голубков.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы