Таможня

В морском порту Новороссийска обновили досмотровый комплекс

Теперь Новороссийский СИДК - третий по счету в России, сравнимый по мощности и оснащению с Санкт-Петербургским и Находкинским.

Стационарный инспекционно-досмотровый комплекс (СИДК), состоящий из нескольких зданий, занимает площадь около 500 кв. м. Он расположен в Цемесской бухте, отвечает природным особенностям местности и позволит улучшить охват товарных партий таможенным осмотром.

Современный комплекс предназначен для круглогодичной эксплуатации. На днях работу нового  СИДК продемонстрировал начальник отдела применения инспекционно-досмотровых комплексов Новороссийской таможни Арсен Арутюнов.

«Комплекс оборудован системой рентгеновского излучения и радиологической безопасности, - рассказал он, - которая предупреждает и защищает персонал и окружающую среду от воздействия облучения. Проникающая способность луча – 410 мм по стали. Проведение таможенного осмотра на СИДК не представляет опасности ни для автомобилей и контейнеров, ни для перемещаемых в них товаров».

Арсен Арутюнов заверил, что личный состав новороссийского СИДК прошел специальную подготовку для работы на комплексе на базе Российской таможенной академии.

Благодаря современному оснащению таможенное оформление товаров и транспорта будет проходит с минимумом контрольных формальностей, а технические возможности комплекса позволят при проведении контроля крупногабаритных грузов не вскрывать контейнеры. Все это упрости процесс таможенного контроля и, естественно, увеличит пропускную способность порта.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...