Таможня

ФТС создает необоснованные преимущества

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уличила Федеральную таможенную службу (ФТС) в нечестном проведении тендера на поставку программного обеспечения и предоставлении одному из участников конкурса ряда преимуществ. Должностным лицам, ответственным за нарушения, грозит штраф. Самой ФТС тоже придется расплатиться за деяния, перечислив в казну до 166 млн рублей.

Ранее к контракту ФТС и «СБЛ-Техноложис», стоимостью 332 млн рублей, проявлял интерес Следственный комитет. Внимание ФАС на нарушения обратила Счетная палата: в мае 2012 г. в рамках открытого аукциона на закупку услуг техподдержки систем управления базами данных (СУБД) Oracle и продуктов для поиска уязвимостей в приложениях, работающих на этой системе, компании «СБЛ-Техноложис» были предоставлены «необоснованные преимущества», как заключила ФАС. Во-первых, у разработчика ПО был приоритетный доступ к документации конкурса. Во-вторых, требования конкурса были явно подстроены под «СБЛ»: служба указала на то, что поставку решений для контроля исходного кода и техническую поддержку продуктов Oracle не следовало объединять в один лот.

Кроме «СБЛ» заявку на участие направляла еще одна компания, однако не была допущена к торгам. Согласно данным портала госзакупок, во время проведения данного тендера в ФАС направлялись две жалобы. Компания «Артель» указывала на отсутствие технической возможности подать заявку: оператор электронной площадки, на которой проводился аукцион, - «Сбербанк - АСТ» -  не позаботился об этом. Компания HBT отмечала размытость требований к поставляемому ПО. Первая жалоба была отклонена ФТС, о судьбе второй ничего не известно.

Контракт между «СБЛ» и ФТС уже закончился, работы выполнены. Однако по итогу рассмотрения этого случая ФАС виновным должностным лицам грозит штраф. Возбуждено административное дело по статье 18 закона «О защите конкуренции». Кроме того будет начато еще одно административное делопроизводство по статье 16 того же закона, которая предусматривает ответственность за согласованные действия органов исполнительной власти и других организаций, если они приводят к повышению цен, ограничению доступа на рынок и т.д. ФТС могут обложить штрафом суммой до половины стоимости контракта, т.е. до 166 млн рублей.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: