Экономика

Президент выслушал полномочного представителя по защите прав предпринимателей

    Путин выслушал бизнесменов и сделал замечание силовикам Сколько существуют власть и бизнес, столько они находятся в состоянии скрытого противостояния. Иногда бизнес чувствует силу на своей стороне, и тогда происходит то, что было в России в 90-е. Но новое время требует новых правил сосуществования, и в четверг Владимир Путин попытался вновь урегулировать отношения сторон.

За столом у президента собрались силовики: министр внутренних дел Владимир Колокольцев, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, генпрокурор Юрий Чайка, и представители бизнеса: президент РСПП Александр Шохин, президент Торгово-промышенной палаты Сергей Катырин и уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов. Должность последнего была учреждена 22 июня этого года, и до декабря бизнес-омбудсмены должны появиться в регионах по всей стране.

- У нас сейчас то предпринимателей обвиняют в том, что они занимаются подкупом должностных лиц, то идет, простите за моветон, наезд на правоохранительные органы, что они чуть ли не рейдерством занимаются, - сказал Путин. - Но с введением института омбудсмена может быть открыта новая страница, можно будет напрямую иметь дело с людьми, которые от лица государства уполномочены решать проблемы предпринимателей. Только мне бы хотелось, чтобы омбудсмены занимались не лоббированием чьих-то интересов, а восстановлением нарушенных прав. Из этого складывается предпринимательский климат в стране, который является одним из важнейших условий для привлечения инвестиций в нашу экономику.

Силовики разместились за столом на равноудаленном от президента расстоянии, а вот Титов сидел рядом с Путиным, и рассказывая президенту о своей работе он даже снял очки.

- Пока еще нет законодательной базы, которую мы ждем, чтобы начать формировать региональную сеть. Но уже сейчас мы не можем не заниматься практической деятельностью. Это дела тех предпринимателей, чьи права были нарушены или силовыми структурами, или другими предпринимателями...

- Что касается других предпринимателей — то это, пожалуйста, в арбитраж, - уточнил адрес Путин.

- Просто есть у нас такая практика, некоторые используют правоохранительные структуры для решения своих вопросов. Сейчас уже поступило 500 обращений, из которых мы 244 приняли в работу: 82 из них связаны с уголовным преследованием бизнеса, 13 — межкорпоративные конфликты, 6 — с нарушением прав инвестора. Одно даже пришло из Беларуси, но там мы смогли оказать лишь консультативную помощь. Дела самые разные: много, например, обращений по сносу палаток в городе Киров...

- А чего там палатки сносят? - удивился президент.

- Сносят! И у малого бизнеса мало возможностей, чтобы юридически отстаивать свои права в общении с муниципальными властями. Мы стараемся оказывать им юридическую помощь. А есть, например, обращение от владельцев производственных зданий в Подольске, раньше принадлежавших атомной промышленности, заводу «Луч». Им закрыли допуск на предприятие, но там оказалась реальная радиация. Права собственника нарушены, нам и этим проходится заниматься. А подавляющее число обращений к омбудсмену — по статье "мошенничество".

- Это показательная проблема, - объяснил Титов. - Трудно предъявить предпринимателю обвинение по экономическим статьям, гораздо проще — по мошенничеству, а потом уже подтягивать доказательства. В большинстве случаев нет даже пострадавшей стороны, дела возбуждаются по заявлению правоохранителей.

- Инструменты, которые вы создаете, не должны подменять собой суть вашей работы, - подытожил Путин. - Вам надо найти свою нишу в нашей совместной работе.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...