Новости

Советник Петра Порошенко дважды уличен во лжи

Сегодня со слов советника украинского президента стало известно о том, что пять западных стран пообещали поставить на Украину оружие. В последующие часы уже две европейские страны поспешили опровергнуть эту информацию.

В Осло опровергли слова советника украинского президента Петра Порошенко о поставках Киеву своего оружия. Юрий Луценко заявил, что соответствующие договоренности достигнуты с США, Францией, Италией, Польшей и Норвегией. Представитель минобороны королевства Норвегии Ларс Йембле сообщил, что ни норвежского оружия, ни техники украинским властям не видать. В настоящий момент устанавливается, почему Юрий Луценко выступил с лживым заявлением, передает ИТАР-ТАСС.

Минобороны Польши также поспешило опровергнуть сведения о планирующихся поставках оружия. "Я не подтверждаю эту информацию. На саммите НАТО не было достигнуто никаких договоренностей о поставках современного вооружения из Польши на Украину, - заявил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь ведомства Яцек Соньта. Он добавил, что «вероятнее всего, советник президента Украины говорил о своих планах на будущее".
Ранее сам Петр Порошенко сообщал, что страны НАТО собираются поделиться с Украиной высокоточным оружием. Зачем Киеву это оружие, против кого оно будет использовано и что это за страны, украинский лидер предпочел не уточнять.
Тем временем на юго-востоке было объявлено перемирие, однако и силовики, и защитники Донбасса обвиняют друг друга в нарушениях прекращения огня. Кроме того, командир горловского ополчения Игорь Безлер заметил переброску карателей к Славянску. Это также противоречит заключенным договоренностям.

 
Партнеры: