Общество

Реклама «таможенного конфиската» обернулась штрафом

Сотрудники Карельского управления Федеральной антимонопольной службы оштрафовали мужчину за продажу якобы таможенного конфиската. Объявления, рекламирующие одежду и обувь с «таможенных складов», появились в Петрозаводске. Однако сотрудники службы выяснили, что у коммерсанта нет не только самого «конфиската», но и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

За нарушение законодательства о рекламе предприимчивого коммерсанта оштрафовали на две тысячи рублей. На этом «оплеухи» cо стороны ФАС не закончились – составлено еще три протокола об административном правонарушении: размещение рекламной конструкции без соответствующего разрешения, нарушения требований технического регламента и размещение рекламы на знаке дорожного движения.

Если бы ФАС проверила популярную социальную сеть «ВКонтакте», у сотрудников бы «волосы встали дыбом» от количества сообщений, обещающих продать «таможенный конфискат», например, смартфонов Apple по «смешной цене». К слову, сообщения порой носят совершенно абсурдный характер в духе «работаю на таможне» или «папа таможенник». ФТС не имеет права распоряжаться таможенным конфискатом, такими полномочиями наделено Росимущество. Кроме нарушений законодательства о рекламе можно было бы найти состав преступления по статье «Мошенничество».

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...