ПРОВЭД рекомендует прочитать

Капитал замедлил бег из России

 
Капитал утекает из РоссииС начала текущего года из России "утекло" почти 60 миллиардов долларов. Вместе с тем, темпы бегства капитала замедляются. В Центробанке даже ждут, что к концу года средства начнут возвращаться в страну.
С января 2012 года Россию покинуло $57,9 млрд, сообщил сегодня Банк России. Только в третьем квартале чистый отток капитала частным сектором в $13,3 млрд. 

При этом в годовом исчислении темпы оттока замедляются. Для сравнения, в первом квартале частный сектор вывел из страны $34,6 млрд. В тоже время по сравнению со вторым кварталом отток частного капитала ускорился - тогда инвесторы вывели всего $11,3 млрд. 

"Увеличение чистого оттока частного капитала по сравнению со II кварталом в основном объясняется техническими факторами. Например, дивиденды, которые во II квартале привели к существенному увеличению суммы зарубежных обязательств, а в третьем, когда они были фактически выплачены, – к ее соответствующему уменьшению", - поясняют аналитики "ВТБ Капитал".

В ЦБ рассчитывают, что вскоре отток сменится плюсом - в частности, за счет недавней продажи принадлежащей регулятору части акций Сбербанка. Однако смена тренда, очевидно, случится не раньше следующего года. 

Отметим, что изначально Банк России ждал нулевого баланса движения капитала по итогам 2012 года, однако на момент прогноза составляла около $125 за баррель. В результате снижения цен Центробанк повысил ожидания оттока до $15-25 млрд по итогам года.

Вслед за Банком России своей прогноз скорректировало и Минэкономразвития России - до уровня c $50-60 млрд до $60-65 млрд к концу года. 

"Мы учли прогноз ЦБ и наш. Сейчас надо посмотреть, та же приватизация Сбербанка, и другие, будет означать определенный приток средств", - пояснил накануне журналистам замглавы ведомства Андрей Клепач.

Он также добавил, что данный приток также будет учитываться, однако полученные суммы "могут улететь за один месяц, несколько недель, поэтому прогноз остается на уровне 60-65 миллиардов долларов".

По словам замминистра, в МЭР рассчитывают, что в следующем году при благоприятных сценарных условиях произойдет позитивный переход, и уже по итогам 2013 года отток будет нулевым, а в 2014-2015 году в РФ будет приток капитала.

Эксперты в целом согласны с прогнозами финансовых властей.   Как указывает аналитик "Инвесткафе" Дарья Пичугина, все три квартала текущего года прогнозы ЦБ по оттоку капитала были лишь немного ниже реальных цифр, поэтому и ожидания регулятора по итогам года близки к реальности. 

"Тем не менее, нужно принять во внимание, что все прогнозы строятся исходя из текущей рыночной ситуации, а четвертый квартал 2012 года будет полон разнообразными событиями на мировой арене (от доклада "Тройки кредиторов" по проблемам Греции до выборов президента США), и они могут оказать значительное влияние на динамику баланса капитального счета России", - обращает внимание эксперт. 

Ранее заместитель министра финансов Сергей Сторчак заявлял, что большая часть вывозимого капитала приходится на возврат кредитов, выданных ранее.

Надежды

Чистый отток капитала из России за первое полугодие 2012 года составил $43,4 млрд, замедлившись во втором квартале до $9,5 млрд. В 2011 году зафиксирован чистый вывоз капитала в $80,5 млрд. Проект основных направлений денежно-кредитной политики на следующие 3 года предполагает сокращение чистого оттока частного капитала из России в 2013 году до $10 млрд, нулевое сальдо в 2014 году и приток капитала в $15 млрд в 2015 году.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...