Экономика

Страны АТЭС договорились бороться с протекционизмом и снижать торговые барьеры

Страны АТЭС договорились бороться с протекционизмом и снижать торговые барьеры В Гонолулу завершился саммит АТЭС. По его итогам страны Азиатско-Тихоокеанского региона решили снизить барьеры во внешней торговле и приступить к созданию бесшовной региональной экономики. Следующим председателем АТЭС станет Россия

Лидеры стран АТЭС продлили мораторий на введение дополнительных барьеров в торгово-инвестиционной деятельности до 2015 года. Об этом говорится в декларации «На пути к целостной региональной экономике», принятой по итогам 19-го саммита АТЭС

Участники саммита пришли к выводу, что необходимым условием для устойчивого восстановления мировой экономики от последствий глобальной рецессии 2008–2009 годов является дальнейшая либерализация международной торговли. Они пообещали как минимум до 2015 года вести борьбу с протекционизмом, сообщает «Интерфакс».
Лидеры АТЭС также заявили, что ожидают завершения процесса вступления России в ВТО на восьмой министерской конференции в декабре 2011 года. «Основной задачей сообщества продолжает оставаться дальнейшая интеграция наших экономик и расширение торговли между ними», – отметили участники саммита.

По их словам, сейчас мировая экономика переживает период неопределенности. Рост экономик ряда стран замедлился, причем сохраняются риски их дальнейшего замедления, в том числе в результате финансовых проблем в Европе.

«Мы будем продвигать набор стратегических мер по поддержке эффективной, недискриминационной и рыночно-ориентированной инновационной политики с прицелом на выработку модели для инновационной деятельности в регионе», – заявили лидеры АТЭС. Они считают, что именно инновации должны обеспечить экономический рост.

Участники саммита достигли договоренности о принятии «конкретных мер по созданию бесшовной региональной экономики». По мнению лидеров стран АТЭС, такой принцип взаимодействия государств позволит теснее связать страны и рынки.

На конференции в Гонолулу также были намечены восемь шагов по упрощению условий региональной торговли. В частности, страны АТЭС будут придерживаться намеченных целей в области продовольственной безопасности. Они не будут вводить экспортные ограничения, которые противоречат правилам ВТО. Страны АТЭС также договорились поддерживать экономический рост в регионе через либерализацию правил работы компаний в сфере грузовых авиаперевозок.
Особое внимание в декларации по итогам саммита уделяется так называемому «зеленому росту», под которым подразумевается ускоренный переход к глобальной низкоуглеродной экономике. Снижение тарифов и других барьеров в этой сфере поможет получить доступ к важным экологическим технологиям по более низкой цене, что, в свою очередь, будет способствовать их применению, считают участники саммита. Стороны также пообещали запретить незаконную вырубку лесов, а также связанную с ней торговлю, передает ИТАР-ТАСС.

Планируется, что очередной саммит АТЭС пройдет в России на острове Русский, который находится на Дальнем Востоке. Саммит пройдет 8–9 сентября 2012 года. Председателем саммита назначен глава ВТБ Андрей Костин.

Президент Дмитрий Медведев заявил, что основными приоритетами России в ходе ее председательства в АТЭС будут энергетика, продовольственная безопасность и инфраструктурные проекты. «Все эти приоритеты укладываются в интересы геополитического развития России», – подчеркнул глава государства. Ожидается, что он примет эстафету председательства в АТЭС от США.

Отвечая на вопрос об инвестициях, которые Россия будет вкладывать в проведение саммита АТЭС, Дмитрий Медведев сказал, что они подразделяются на две составляющие. Первая часть инвестиций пройдет непосредственно на проведение форума, вторая – на развитие Владивостока. «Затраты на Владивосток существенно больше тех, которые выделяются на форум», – сказал президент РФ.

Он пояснил, что на проведение форума выделяется около 5 млрд рублей, а на реконструкцию Владивостока российские власти потратят еще большую сумму. По окончании форума город получит университет, новые дороги, коммуникации и новые объекты

Дмитрий Медведев также заявил о необходимости сокращения влияния государства на экономику России. «Начался новый этап приватизации, причем он будет идти в нефтяном и инфраструктурном секторах, то есть в самых важных секторах экономики. Делается это, прежде всего, для повышения эффективности самой экономики и развития конкуренции», – заявил президент.
Президент также выделил такой аспект, как протекционизм и свободная торговля. «Протекционизм действительно стал одной из угроз эффективности мировой экономики», – уверен российский глава.

Он напомнил, что Россия – единственная крупная страна, не вступившая в ВТО, и «казалось бы, существует большое количество возможностей для того, чтобы вводить таможенные ограничения». «Но мы не хотим этого делать», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

«Мы готовы прямо сейчас вступать в ВТО и не применять излишних защитных мер», – заявил президент. «Мы приветствуем приход иностранных инвесторов в российские компании, включая добывающие», – добавил он.

Глава государства напомнил, что недавно был создан Российский фонд прямых инвестиций, в совет которого войдут представители мировых инвестиционных институтов. «Вместе с ними мы будем определять стратегию», – отметил Дмитрий Медведев.

По его мнению, сейчас ситуация в глобальной экономике далека от идеальной. «Но Россия, я надеюсь, сейчас куда более устойчива к кризису, чем в 2008 году», – заключил Дмитрий Медведев

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...