Экономика

В Финляндии политики обсуждают, как отразятся на их стране санкции ЕС в отношении России

Председатель парламентской комиссии Финляндии по международным делам Тимо Сойни призывает наладить прямой контакт с Россией для переговоров о санкциях. Он не считает санкции против России эффективным способом урегулирования украинского кризиса и обеспокоен вероятностью их негативного воздействия на финскую экономику.

 

При этом, как сообщает Yle.fi, Тимо Сойни полагает, что меры против РФ со стороны США эффективнее мер Евросоюза.

"Мы не можем просто ничего не делать. Но то, эффективны и справедливы ли санкции, — это совсем другой вопрос", — приводит издание мнение члена партии "Истинные финны" Сойни.

Также председатель парламентской комиссии по международным делам уверен, что Финляндия не должна жертвовать своими интересами ради других стран.

"Россия всегда была и будет соседом Финляндии. Естественно, демократическое государство и мирная миссия важны, но не надо быть "полезным идиотом" и наступать на мину за других", — считает Сойни.

В МИД Финляндии отвергают возможность двусторонних переговоров с Россией о санкциях. Все остальные вопросы внешней политики находятся в сфере полномочий финского руководства, подчеркнули в МИДе.

Не секрет, что значительная часть бизнеса Финляндии связана с Россией. Пока идут двусторонние заявления о том, что работа по уже существующим контрактам прервана не будет.

Известно, например, что сильно обеспокоены ситуацией финские предприятия судостроительной отрасли. США внесли в список санкций ОАО «Объединенную судостроительную корпорацию» (ОСК), которая владеет половиной судоверфи Arctech Helsinki Shipyard (Хельсинки).

По словам исполнительного директора AHS Эско Мустамяки, которые также приведено на портале Yle.fi, время покажет, как антироссийские санкции повлияют на деятельность судоверфи. В свою очередь, торговый представитель РФ в Финляндии Валерий Шлямин заверил, что Россия не позволит санкциям повлиять на деятельность судостроительного завода в Хельсинки.

В Финляндии Аркадий Ротенберг, которого включили в санкционный список ЕС 30 июля, имеет бизнес. В частности, известно, что он владеет крупнейшей ледовой ареной в Хельсинки Hartwall Arena и долей в хоккейном клубе «Йокерит» совместно со своим братом Борисом Ротенбергом и ещё одним близким к президенту России бизнесменом Геннадием Тимченко, против которого санкции ввели США.

Это стало поводом для беспокойства о судьбе этого и других объектов, где есть участие г-на Ротенберга.

Сегодня, как сообщило агентство «Прайм», представитель отдела по вопросам санкций департамента международного права МИД Финляндии Алекси Пурсиайнен заявил, что проблем у предприятий в Финляндии из-за санкций в отношение Аркадия Ротенберга не будет.

«Это индивидуальные санкции, поэтому они касаются только конкретного человека и операций с его активами. Так, будут заморожены его банковские счета в ЕС, он не сможет продавать принадлежащие ему доли в компаниях или получать дивиденды. Но все это затронет лично его. Какого-либо непосредственного негативного влияния на бизнес компаний, акционером которых он является, санкции не окажут. Они будут работать как обычно», — заверил он.

Позиция МИД Финляндии такова, что разделяя тревоги парламентариев страны о вероятности ущерба для финской экономики от санкций в отношении России, они не намерены отступать от солидарности с ЕС.

"Мы находились в основном потоке и продолжим оставаться в основном потоке (стран ЕС – ред.) по решению украинского кризиса", - процитировал The Wall Street Journal министра иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя. 

Ещё до введения последних санкций ЕС он заявил в интервью изданию, что если со стороны России не будет сотрудничества по данному вопросу, то "более масштабные санкции окажутся неизбежными". "Но это не то, чего бы мы хотели", - подчеркнул тогда Туомиоя. 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...