Экономика

Экспорт электроэнергии в Финляндию сократился вдвое

Россия за полгода сократила поставки электроэнергии в Финляндию до 1,3 млрд кВт/ч против 2,7 млрд кВт.ч в поршлом году. О падении этого показателя в два раза сообщила финская энергокомпания Fingrid. Как сообщает РБК, поставщики "Интер РАО" и ТГК-1 потеряли интерес к финскому рынку из-за падения цен на скандинавской электроэнергетической бирже Nord Pool.

 Как сообщается в отчете Fingrid, в период с января по июнь потребление электроэнергии в стране осталось на том же уровне, как в прошлом году – около 43 млрд. кВт/ч. При этом из-за ситуации на рынке затраты финнов на вынужденную покупку энергии у Швеции увеличились в 5 раз - до 24 млн евро. Такая помощь скандинавского соседа помогла компании компенсировать падение российского экспорта.

Финляндия один из основных покупателей российской электроэнергии. В прошлом году "Интер РАО" нарастило экспорт в эту страну на 8% - до 4,1 млрд кВт.ч. Однако в этом году компания представила отчет за первый квартал, сообщив о снижении суммарного объема экспортно-импортных поставок. Представители «Интер РАО» объяснили текущую ситуацию падением цен на Nord Pool (единый рынок мощности для скандинавских стран) в Финляндии и Латвии при одновременном росте цен на электроэнергию на внутреннем рынке России.

В прошлом месяце глава ТГК-1 (еще один поставщик электроэнергию финнам) Андрей Филиппов рассказал журналистам, что компания сейчас не заинтересована в продаже электроэнергии за рубеж, потому что ее цена на внутреннем рынке почти не отличается.

Добавим, что экспорт электроэнергии компании, который рассчитан на Финляндию и Норвегию, за последние четыре года сократился почти в два раза — до 692 млн кВт/ч. При этом стоит обратить внимание на то, что в прошлом году цены на рынке Nord Pool увеличились почти на 17%, что стало одной из причин увеличения выручки ТГК-1 более чем на 12%, несмотря на сокращение выработки гидроэлектростанций компании.

Сейчас компания продает электроэнергию в Финляндию со Светогорской ГЭС в Ленинградской области и с Кайтакоски ГЭС в Мурманской области, а в Норвегию — с Борисоглебской ГЭС, которая также расположена в Мурманской области.

Напомним, что недавно Россия получила возможность не только экспортировать электроэнергию в Финляндию, но и получать ее обратно. Для этого Федеральная сетевая компания (ФСК, входит в "Россети") подписала соглашение с Fingrid Oyj об учете трансграничных перетоков электроэнергии между подстанциями 400 кВ "Выборгская" (Россия) и "Юлликкяля" и "Кюми" (Финляндия). Однако, несмотря на появившуюся техническую возможность, практически осуществить импорт сейчас не получится - опять же из-за ситуации на скандинавском рынке Nord Pool.

Как рассказал Андрей Муров, председатель правления ФСК ЕЭС, в начале этого месяца, осуществить первые поставки электроэнергии в Финляндию можно будет лишь в определенные периоды, когда сложится благоприятная экономическая ситуация. "Мы свою работу обеспечили, сейчас компания Интер РАО будет проводить коммерческие переговоры в результате которых мы выйдем на те показатели, которые считаем возможными по импорту э/э 300 млн кВт/ч в год", - заявил Андрей Муров.

Финская энергетическая система является составной частью Скандинавской энергетической системы (Nordic Power System), куда входят энергосистемы Швеции, Норвегии и восточной части Дании. При этом в самой финской энергосистеме существуют связи электропередачи постоянного тока, объединяющие Финляндию, Россию и Эстонию.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...